Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

17.03.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Госсекретарь Союзного государства выступил на XV Международном экономическом форуме СНГ

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев выступил на XV Международном экономическом форуме государств – участников СНГ: «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, Союзное государство, ШОС, БРИКС»

В своем выступлении он отметил актуальность повестки форума, поскольку сейчас наблюдается глубинная, отрицательная трансформация международной жизни:

- Мы видим слом традиционных экономических связей. Мы видим попрание факторов, которые определяли миропорядок на протяжении десятилетий по итогам Второй мировой войны. 

По словам Госсекретаря Союзного государства, санкционное давление на Россию, Беларусь, ЕАЭС, СНГ должно было, по определению его авторов, подхватываться, множиться и поддерживаться всей планетой. 

- Понятно, что мы с этим согласиться не можем. Мы знаем о позиции Президента Российской Федерации, который многократно обозначал роль России в становлении многополярного мира. Мы видим отклик дружественных стран, которые поддерживают такой подход, - заявил Дмитрий Мезенцев.

Он напомнил, что основа тех результатов, которые достигнуты Беларусью и Россией как государствами, объединенными союзным договором, – это прежде всего уважение к равноправной роли каждого из союзников определять свои национальные стратегии.

Дмитрий Мезенцев также прокомментировал позицию некоторых экспертов, которые все время говорят: внешнее давление Запада обеспечило иной уровень интеграции Беларуси и России.

- А разве в период подписания и ратификации союзного договора была такая сложная обстановка? Нет, - считает Дмитрий Мезенцев. - А решение уже было принято. Значит мы сами для себя определяем масштаб сотрудничества, глубину интеграции, ту практику, которая во имя миллионов наших граждан нам сегодня нужна. Мы сами определяем свою роль на международной арене, учитывая роль союзников, партнерство, возможное их внимание и поддержку. Но это мы делаем все самостоятельно.