Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Соединяя пространство и время…

Пресс-релиз

Концерт «Союзное государство приглашает…» в рамках XXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», 10 июля 2015 г., Летний амфитеатр, 22:00.

«Соединяя пространство и время…» – такая тема выбрана в 2015 году для программы концерта «Союзное государство приглашает…», по традиции проходящего в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».
Две столицы – Минск и Москва – имеют много общего. И одной из черт, объединяющих эти самобытные города, является метро. Метро – одновременно и достопримечательность и артерия, несущая городу жизнь, нить, соединяющая самые значимые точки города. Метро чудесным образом дает возможность в мгновение ока очутиться в совершенно разных уголках города и почерпнуть невероятное количество информации.

Метрополитен – гордость и Москвы и Минска. Все мы восхищаемся высокохудожественным оформлением наших подземных городов.
Общность значения метро для двух столиц и навеяла лейтмотив программы концерта Союзного государства – путешествуя по столичным подземкам, мы имеем прекрасную возможность быстро попасть к историческим и культурным объектам городов, а значит, в новой форме продолжить разговор о наших корнях и наших судьбах.

«Путешествуя» по станциям метрополитенов Минска и Москвы, участники концертной программы расскажут увлекательную историю о наших столицах. Артисты и зрители проживут этот вечер, перемещаясь от объекта к объекту, представляя, что могло бы произойти, если бы появился праздничный поезд, соединяющий оба метрополитена. В программе будет максимально воссоздана атмосфера  метро. В прологе программы строгие служительницы метрополитена в униформе и красных головных уборах встретят зрителя динамичным танцем и будут сопровождать главных героев на протяжении всего концерта, состоящего из тематических эпизодов, логично вытекающих один из другого и составляющих в целом современный мини-спектакль о жизни двух столиц Беларуси и России.

В праздничном концерте примут участие:

Хор Сретенского монастыря – художественный руководитель, регент, Заслуженный артист Российской Федерации  Никон Жила, Заслуженные артисты Российской Федерации Леонид Агутин и Анжелика Варум, певец и актер Тимур Родригез, балет Аллы Духовой «Тодес», победитель телепроекта «Голос» Александра Воробьева, Народный артист Республики Беларусь – Анатолий Ермоленко и ансамбль «Сябры», участники телепроекта «Голос»  Анастасия Спиридонова,  Андрей Давидян и Элина Чага, артисты  Росгосцирка  (группа под руководством  заслуженного артиста Российской Федерации Владимира Вавилова) и детские цирковые коллективы  Республики Беларусь – лауреаты Фестиваля Союзного государства «Творчество юных», Uzari и балет Ольги Шамровой, артисты театра оперы и балета Республики Беларусь, детские коллективы «Какао», «Зорька», «Цирк-арена», ведущие – актриса Алеса Качер  (Беларусь), певец и телеведущий  Александр Белов (Россия), артисты от Российской Федерации, принимающие участие в Церемонии открытия Фестиваля, народная артистка России Тамара Гвердцители, Театр «Kresivo», известный бас-баритон, лауреат международных конкурсов - Владимир Александрович, Анастасия Лейкина.