Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

В Москве состоится международная встреча женских организаций стран, входящих в ЕАЭС

СОЮЗ ЖЕНЩИН РОССИИ

15 июня 2017 года в Москве по инициативе Союза женщин России и его председателя, члена Совета Федерации Екатерины Лаховой, состоится международная встреча женских организаций стран, входящих в Евразийское экономическое сообщество. Тема встречи: «Женское движение – многообразие и солидарность».

В Москве соберутся руководители ведущих женских организаций Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы, которые вносят достойный вклад в развитие своих стран, способствуют взаимопониманию между народами.

С некоторыми из них Союз женщин России сотрудничает в рамках своей программы «За мир, международное сотрудничество и дружбу». Цель этой программы СЖР – активизация усилий женщин для создания благоприятных условий, способствующих установлению и поддержанию мира во всем мире, демократии, ликвидации терроризма и мирному разрешению споров.  С российской стороны во встрече примут участие председатели региональных отделений СЖР, ученые, члены Совета Федерации.

Тема встречи - «Женское движение – многообразие и солидарность» как нельзя кстати вписалась в тему объявленного ООН «Десятилетия сближения культур». Ведь слово «культура» означает не только музыкальные и литературные произведения той или иной национальности мира, но и искусство жизни человека в обществе, искусство жить в союзе, в соседстве с другими обществами.

Совершенно очевидно, что решение таких глобальных проектов, как Евразийское экономическое сотрудничество, а тем более его дальнейшее развитие и укрепление невозможно без активного участия женщин, составляющих большинство населения этих стран. Именно женские организации смогут сыграть свою роль в укреплении межгосударственного и межнационального сотрудничества, базирующегося на традиционных ценностях, общих культурно-образовательных обычаях, уважении к национальной идентичности народов стран, входящих в ЕАЭС.  

На пространстве Евразии идет исторический процесс создания политических, экономических и культурных основ интеграции. Но современной интеграции могла бы поспособствовать и позиция женских организаций, и социальный опыт самих женщин.  Социальная, культурная и политическая активность женщин сегодня – неотъемлемая часть международной политики.          

Начало встречи - 15 июня 2017 в 10.00 в помещении Союза женщин России по адресу: Глинищевский пер., д. 6 (станции метро «Тверская», «Пушкинская»).