Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Журналисты России и Беларуси увидят новую союзную технику

Более 20 представителей ведущих СМИ двух стран посетят Вологодскую область с 11 по 14 октября в рамках пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Журналисты России и Беларуси станут непосредственными свидетелями запуска в серийное производство экскаваторов-погрузчиков по белорусской технологии на Череповецком литейно-механическом заводе.

Более 20 представителей ведущих СМИ двух стран посетят Вологодскую область с 11 по 14 октября в рамках пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

«Запуск экскаваторов в серию - часть совместного проекта создания крупнейшего в Союзном государстве кластера по производству специализированной тракторной техники для сельского хозяйства, строительства, коммунальной сферы и лесозаготовки. Кластер строится по инициативе, поддержанной на высшем уровне в ходе Третьего форума регионов Беларуси и России. Он включает в себя целый комплекс проектов и позволит создать новые современные производства, высокопроизводительные рабочие места», - рассказал РИА Новости Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. 

Литейно-механический завод в Череповце, наряду с Минским тракторным заводом и белорусским предприятием «Дорэлектромаш», стали частью российско-белорусского машиностроительного кластера. Благодаря совместным усилиям, более шести тысяч тракторов под брендом «Беларус» выпущено за последние годы на вологодской земле.

Российско-белорусский пресс-тур приурочен к открытию новой конвейерной линии по сборке тракторов большей мощности и серийному выпуску экскаваторов-погрузчиков. К 2020 году производство этих машин на череповецкой промышленной площадке должно увеличиться до 3-4 тысяч ежегодно.

Знакомство участников тура с Вологодской областью не ограничится только машиностроением. 

«Руководители и представители ведущих СМИ двух стран также побывают в Кирилло-Белозерском историко-культурном музее-заповеднике, встретятся с учеными и экспертами, обсудят природоохранную и научную деятельность в области. Это особенно важно с учетом того, что нынешний год объявлен в России Годом экологии, а в Беларуси – Годом науки.  В программе пресс-тура – посещение знаменитого вологодского льняного производства, культура которого является традиционной как в России, так и в Беларуси», - добавил Григорий Рапота.