Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.08.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: ТАСС

Во Всероссийском детском центре «Орленок» готовятся ко Дню Союзного государства

9 августа ВДЦ «Орленок» распахнул свои двери для военно-патриотической смены учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России. До 27 августа – даты закрытия смены – суворовцев и кадетов ждут мероприятия, направленные на развитие интеллектуального, творческого и лидерского потенциалов, а также на формирование культуры здорового образа жизни, отмечает пресс-служба Парламентского Собрания. Среди них особое место занимает День Союзного государства, намеченный на 18 августа.

В нынешней смене принимают участие 335 учащихся суворовских военных и кадетских училищ из разных областей и регионов Беларуси и России. 12 августа в рамках церемонии открытия они пройдут торжественным маршем и поднимут над лагерем национальные флаги братских стран – России и Беларуси.

18 августа – в День Союзного государства – после торжественной линейки кадеты и суворовцы представят свои училища и корпуса в ходе тематической выставки-презентации и проверят свои интеллектуальные силы в викторине «Россия и Беларусь в Союзном государстве».

СПРАВКА

Первая военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Союзного государства прошла в 2007 году, и с тех пор мероприятие проводится в ежегодном формате.

Одна из главных целей смены – формирование у ребят гражданской позиции и патриотических чувств. Но не менее важной задачей, конечно, является и создание площадки для поиска новых друзей из страны-союзницы и укрепления товарищеских отношений.

Как сообщает пресс-служба Парламентского Собрания, в 2022 году на организацию и проведение мероприятия из бюджета Союзного государства было выделено 31,8 млн российских рублей.