Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Интеграция

06.03.2013

Министры образования Беларуси и России совещались в Москве

6 марта 2013 года в Москве в Постоянном Комитете Союзного государства состоялось рабочее совещание Государственного секретаря Союзного государства Г.А.Рапоты с Министром  образования Республики Беларусь С.А.Маскевичем и Министром образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливановым.

6 марта 2013 года в Москве в Постоянном Комитете Союзного государства состоялось рабочее совещание Государственного секретаря Союзного государства Г.А.Рапоты с Министром образования Республики Беларусь С.А.Маскевичем и Министром образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливановым.

Участники совещания обсудили подготовку проекта протокола изменений и дополнений к межправительственному соглашению об условиях учреждения деятельности Белорусско-Российского университета, а также выполнение плана мероприятий по реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2011–2015 годы. Помимо этого они обсудили подготовку и проведение мероприятий в сфере образования, финансируемых в 2013 году из союзного бюджета, и вопрос о проведении в нынешнем году совместного заседания коллегии Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки России.

 

Как сообщил журналистам по итогам совещания Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Григорий Рапота, министры двух стран договорились провести совместную коллегию в мае этого года.

«В образовательной сфере есть перечень вопросов, которые необходимо было обозначить и договориться, как их решать, — сказал Григорий Рапота. — Их решению и будет посвящено предстоящее совместное заседание коллегии».

Как заявил журналистам Министр образования Беларуси Сергей Маскевич, существование единого госэкзамена (ЕГ) в России и централизованного тестирования (ЦТ) в Беларуси не является проблемой, поскольку «в рамках Союзного государства реализуются равные права граждан Беларуси и России на поступление в вузы. Мы не видим сегодня необходимости создавать какой-то единый вступительный экзамен, ну, а сравнивать результаты ЕГ и ЦТ нельзя, это различные системы измерений».

Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов был согласен со своим белорусским коллегой: «Мы не видим проблемы, что у нас разные системы тестирования. На сегодняшний день нет никаких ограничений для граждан Беларуси в сдаче единого госэкзамена в России для поступления в вузы на бюджетные места. Россияне тоже могут принять участие в централизованном тестировании для поступления в белорусские вузы».

Сергей Маскевич отметил, что российские дипломы о высшем образовании котируются в Беларуси наравне с белорусскими. «Трудоустройство определяется не фактом диплома, а имиджем того вуза, который выдал диплом», - сказал министр.

Он особо подчеркнул, что в Беларуси не существует никаких проблем для трудоустройства выпускников российских вузов. По словам министра, Беларуси больше всего требуются IT-специалисты и выпускники технических вузов.

Министры образования Беларуси и России поддержали идею проведения 2 апреля в школах двух стран уроков Союзного государства. «Это достойное предложение», — сказал Сергей Маскевич. Он отметил, что в белорусских школах и вузах 2 апреля проходят мероприятия, посвященные Дню единения народов Беларуси и России, однако специальных уроков на эту тему еще не проводилось.

«Это неплохая идея», — поддержал белорусского министра Дмитрий Ливанов. В этом году уже, наверное, с его проведением не успеть, а вот в следующем – наверняка, сказал российский министр.

Вадим Лапунов