Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

02.05.2014 ГВАРДЕЙЦЕВ ЗАКАЛЯЕТ ПОЛИГОН

На 230-м общевойсковом полигоне прошло контрольное занятие с 339-м гвардейским отдельным танковым батальоном. Основной его целью была проверка готовности батальона к выполнению задач по предназначению. За умелыми действиями гвардейцев следил министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин.

На одном из специально оборудованных учебных мест военнослужащие подходят к доске и по требованию руководителя занятия, производят на ней какие-то расчеты. На другом – упражняются в выполнении различных нормативов. Вот гвардейцы замерли возле боевых машин в ожидании команды офицера. Звучит приказ, и двое гвардейцев, сорвавшись с места, проворно запрыгивают на броню машины, один из них, схватив лежащие неподалеку учебные боеприпасы, начинает проворно подносить их к танку и подавать наверх. Первый, второй, наконец, третий снаряд исчезает внутри стальной бронемашины…

Тем временем на краю полигона начинают подниматься огромные клубы пыли и дыма. Приближающееся рычание дизельных двигателей ясно дает понять: это танки, окончив заезд, возвращаются на исходные рубежи.

Перепаханное и истертое гусеницами стальных гигантов в мелкий ровный песок поле судорожно дрожит, с ревом проносятся боевые машины. Круто повернув и проехав еще несколько метров, они вдруг резко останавливаются. Рычание двигателей прекратилось. Звучит сигнал, оповещающий экипажи о том, что им необходимо покинуть технику и прибыть на пункт сбора – под «вышку».

– Сегодня моя рота выполняет 1-е упражнение контрольных стрельб, – рассказал командир танковой роты 339-го гвардейского омб гвардии старший лейтенант Иван Бобко. – Основной упор сделан на проверку уровня подготовки военнослужащих, их теоретических знаний и умений действовать при вооружении, военной технике. Еще до контрольного заезда мы отработали на учебных местах нормативы по загрузке в боевую машину трех артиллерийских выстрелов, приведению техники из походного положения в боевое и обратно. Все это пригодится при выполнении контрольных стрельб. Только благодаря ежедневной подготовке и самосовершенствованию каждого военнослужащего, начиная от солдат и заканчивая офицерами, можно добиться точного выстрела. Вначале – подготовка на электронных тренажерах, затем уже на боевой технике. Кроме того, очень важно, чтобы каждый член экипажа проверял, пристреливал, выверял свою машину лично.

Примечательно, что в этот раз упражнение отрабатывали не на привычном для гвардейцев 227-м общевойсковом полигоне, а на малознакомом Обуз-Лесновском.

– При смене полигона, на котором проходит проверка практических навыков военнослужащих, можно более точно определить, насколько они подготовлены, – объяснил командир роты. – Расположение мишеней, дальность до них и устройство самого полигона здесь другое, нежели на Борисовском. Поэтому экипажи должны быстро сориентироваться в новых условиях, рассчитать необходимые параметры – и поразить любую мишень.

Пока мы беседовали с ротным, возле танков выстроились новые экипажи в готовности по первой же команде показать все, чему их научили командиры. Параллельно недалеко от танкистов возле БМП-2 выстроились мотострелки. Все будто замерло, только ветер чуть слышно шуршит между ветвями деревьев, поднимая тучки песка.

Это затишье нарушил пронзительный сигнал. Руководитель на участке стрельбы подал команду «К бою!». Мгновение спустя весенний воздух полигона разорвал рев мощных танковых двигателей.

Стальные машины трогаются, вгрызаясь гусеницами в песчаную почву и перемешивая ее с песком и остатками травы. Они покидают исходный рубеж, вскоре раздается первый выстрел орудия. Затем – еще один, и еще…

Мотострелки также получают команду «К бою!», и воздух наполнился дымом, пылью, громкими выстрелами орудий. Методичное уханье танков дополняют звонкие выстрелы пушек БМП, а где-то вдали приглушенно трещат автоматы, время от времени пронзительным ревом разрезают воздух гранатометные выстрелы. Полигон превращается в настоящее поле боя.

Белая пелена окутывает все вокруг. С каждой секундой боевая техника продвигается все дальше и дальше вглубь поля, унося с собой эту завесу. Наблюдатели же, следящие за мишенным полем в бинокли, время от времени сообщают о точных попаданиях и поражении мишеней.

И – наступает тишина. Машины возвращаются на исходные рубежи. Круг замкнулся. Экипажи успешно справились с задачами…

Командир танка гвардии сержант Николай Котов считает залогом успешной стрельбы постоянные интенсивные тренировки.

– Мы практически ежедневно работаем на боевой технике. Изучаем ее, пристреливаем, обслуживаем, поддерживаем в постоянной боевой готовности, – рассказал гвардеец. – И сегодня во время контрольного занятия я был уверен, что мой экипаж сдаст этот экзамен на отлично. Так и вышло – мы поразили все мишени.

Такую уверенность в своих силах парень объяснил тем, что за время прохождения службы он уже успел досконально изучить эти боевые машины, узнать многие особенности вверенной техники, а главное, сработаться со своим экипажем, без которого, конечно, получить такую высокую оценку было бы невозможно.

– Проходя воинскую службу танкистом, ты приобретаешь такие качества характера, как дисциплинированность, сила, выносливость, – добавил гвардии сержант Николай Котов. – Ты и твоя боевая машина готовы в любой момент выполнить любую поставленную задачу. Выполнить быстро и качественно.

Иван Башков