Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

23.05.2014 Очередной конкурс «Воин Содружества» пройдет в Беларуси

Согласно решению Совета министров обороны государств – участников СНГ в этом году очередной (шестой по счету) Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» пройдет в Беларуси.

Уже 9 августа в Минск прибудут участники конкурса – военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов в вооруженных силах стран Содружества. А 10 августа состоится его торжественное открытие.

В течение нескольких дней воины дружественных армий будут состязаться в таких номинациях, как «Атлет», «Профессионал», «Снайпер», «Эрудит», «Кавалер» («Сударыня»). Соревнования по первым трем номинациям пройдут в 5-й отдельной бригаде специального назначения.

Знания по военной истории (конкурс «Эрудит») участники конкурса продемонстрируют сразу после знакомства с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны. Напомню, что самым эрудированным военнослужащим-контрактником в СНГ в прошлом году был признан белорус гвардии старшина контрактной службы Геннадий Шкурук.

Свои творческие способности (конкурс «Кавалер» («Сударыня») воины продемонстрируют в Драматическом театре белорусской армии.

В свободное от состязаний время белорусские гости побывают в Национальной библиотеке, посетят историко-культурный комплекс «Линия Сталина», мемориальный комплекс «Хатынь».

Завершится финал конкурса награждением победителей и гала-концертом.

В Вооруженных Силах Республики Беларусь уже приступили к отбору кандидатов для участия в конкурсе «Воин Содружества – 2014». В силах специальных операций определены лучшие военнослужащие, которые будут отстаивать честь ССО во время очередного отборочного тура, который пройдет во второй половине июля. Примут участие в нем и лучшие представители Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, войск оперативных командований. По результатам состязаний будет сформирована команда, которой предстоит отстаивать честь белорусских Вооруженных Сил в финале конкурса.

Помимо мужчин, в международном конкурсе «Воин Содружества» традиционно примут участие и военнослужащие-женщины.

Как отметил заместитель командующего силами специальных операций по идеологической работе полковник Сергей Андреев, 5-я отдельная бригада специального назначения, в которой пройдут состязания профессиональной направленности, к проведению финала конкурса «Воин Содружества» готова:

– Здесь постоянно проводятся занятия по боевой подготовке, состояние учебно-материальной базы бригады на высоком уровне. В чем, кстати, не так давно убедился и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время посещения части.

Александр Макаров