Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

10.07.2014 «MILEX-2014»

С 9 по 12 июля в Минске проходит международная выставка вооружения и военной техники «MILEX». Организаторы выставки - Государственный военно-промышленный комитет Беларуси, Министерство обороны Беларуси и Национальный выставочный центр «БелЭкспо».

Экспозиция выставки занимает продукция 140 предприятий и организаций на 12.000 квадратных метров закрытой и открытой площади.

Торжественную церемонию открытия выставки посетили около 30 официальных делегаций из более чем двадцати стран.

Как подчеркнул в своем выступлении на церемонии ее открытия премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, 7‑я международная выставка вооружения и военной техники MILEX‑2014 послужит дальнейшему развитию военно-технического сотрудничества на базе тесной международной промкооперации. Организаторы выставки постарались создать для партнеров самые благоприятные условия с целью детального ознакомления с экспортным потенциалом Беларуси в сфере высокотехнологичной промышленной продукции оборонного сектора экономики. Он пожелал участникам выставки приобрести полезные контакты и выразил надежду на то, что участие в MILEX создаст благоприятные условия для заключения взаимовыгодных контрактов.

Основную площадь выставочной экспозиции занимает продукция 80 предприятий белорусской оборонки. Свои разработки представляют организации и учебные учреждения военного ведомства, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета, а также организации и учреждения Министерства образования, Государственного комитета по науке и технологиям и Национальной академии наук Беларуси. Только в прошлом году в белорусской армии было принято на вооружение более 30 новых образцов вооружения, военной и специальной техники. Важными сферами отечественной оборонки являются роботизированные боевые комплексы, кибернетика и беспилотные летательные аппараты.

Масштабной экспозицией на выставке представлены и предприятия российской госкорпорации «Ростех». На стендах ее организаций можно увидеть более двухсот образцов продукции военного, или двойного назначения.

Впервые свою продукцию на MILEX демонстрируют производители из Китайской Народной Республики и Италии.

Дмитрий Лобашов