Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

28.02.2014 Оптимизация, результативность, прозрачность

26 февраля в Федеральном агентстве по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств прошло заседание коллегии. Главная тема заседания - «О результатах работы Рособоронпоставки в 2013 году и задачах на 2014 год».

Открывая работу коллегии, руководитель Рособоронпоставки Надежда Синикова подчеркнула, что коллегия призвана чётко определить линию развития агентства и пути устранения имеющихся недостатков. Основной доклад о результатах работы Рособоронпоставки и задачах на 2014 год сделала исполняющая обязанности заместителя руководителя агентства Ольга Князева, которая обозначила главные цели деятельности агентства: оптимизация процесса размещения ГОЗ, обеспечение результативности и эффективности бюджетных средств и обеспечение прозрачности деятельности Рособоронпоставки.
С докладами перед участниками коллегии также выступили начальник правового управления агентства Алексей Черных, заместитель руководителя Рособоронпоставки Сергей Аникин и советник руководителя Рособоронпоставки Аркадий Саитов.
Алексей Черных обратил внимание участников коллегии на вопросы разделения ответственности при обжаловании процедур размещения заказов. Как он считает, необходимо установить разграничение ответственности всех участников размещения заказов при рассмотрении жалоб, а также наладить методическую поддержку контролирующих и регулирующих органов по спорным вопросам законодательства.
Это предложение получило поддержку у представителя Главной военной прокуратуры - начальника управления надзора за исполнением законов органами военного управления, воинскими частями и учреждениями генерал-майора юстиции Александра Никитина. По его словам, собравшись на «площадке» Рособоронпоставки надо выработать единую позицию по разграничению ответственности, по вопросам урегулирования законодательных норм и довести её до Рособоронзаказа, Минэкономразвития и других заинтересованных сторон.
Заместитель руководителя Рособоронпоставки Сергей Аникин в своём докладе рассказал собравшимся об основных направлениях обеспечения деятельности агентства в 2013 году и о задачах в 2014 году. Он затронул и вопрос об очередном переезде Рособоронпоставки на новое место «дислокации». Это был уже третий переезд ведомства, но благодаря усилиям сотрудников агентства процесс размещения заказов до этого ни разу не приостанавливался.
О направлениях и перспективах электронных форм взаимодействия при размещении Гособоронзаказа рассказал участникам коллегии советник руководителя Рособоронпоставки Аркадий Саитов. В доказательство необходимости такого взаимодействия он привёл примеры очевидного преимущества перехода на электронный документооборот. Сегодня проведена уже большая работа по развитию двусторонних взаимоотношений с заказчиками ГОЗ и прежде всего с Минобороны России.
Заместитель министра обороны России Юрий Борисов поблагодарил коллектив агентства за большую работу по размещению заказов Министерства обороны. По его словам, агентство завершило этап становления и приведённая статистика подтверждает это. Он обратил внимание собравшихся на объём экономии государственного бюджета, которой Рособоронпоставка добилась в минувшем году - 5,36 млрд. рублей.
Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Бочкарёв предложил обобщить информацию, накопленную за последние годы в Рособоронпоставке, о компаниях, которые демпингуют на рынке, предоставляют фиктивную документацию, не выполняют условия контракта. Вместе с тем, по его мнению, следует подумать и о преференциях в отношении добросовестных участников закупок.
Заседание коллегии завершилось процедурой награждения сотрудников Рособоронпоставки. Приказом министра обороны РФ за большой вклад в укрепление боевого содружества и содействие в решении задач, возложенных на Вооружённые Силы, медалью «За укрепление боевого содружества» награждены, в частности, заместители руководителя Рособоронпоставки С.В. Аникин и М.А. Иванов.
Знаком отличия Рособоронпоставки «За содействие» награждены директор департамента Правительства РФ С.В. Хуторцев, руководитель департамента вооружения Минобороны А.В. Гуляев, начальник департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России С.А. Сергеев. Награды вручила руководитель Рособоронпоставки Надежда Синикова.