Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Оборона и безопасность

28.05.2014 Сегодня – День пограничника

Президент Российской Федерации Владимир Путин, выступая в апреле на заседании Коллегии ФСБ России, начал свою речь со слов благодарности сотрудникам службы, в том числе и пограничникам, решавшим во многом беспрецедентные по масштабу задачи обеспечения безопасности крупнейших международных мероприятий – Универсиады в Казани, встречи глав государств «Группы двадцати» в Санкт-Петербурге и, конечно, зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

«Значимую роль в обеспечении внутренней и внешней безопасности России играют надежная охрана государственной границы, работа наших пограничников», - подчеркнул Владимир Путин в своем выступлении.

Мероприятия, проведенные на подготовительном этапе к Сочинской Олимпиаде, позволили обеспечить чёткую и слаженную деятельность соответствующих подразделений Пограничной службы, сделать пограничный контроль быстрой и ненавязчивой процедурой в период массового следования участников и гостей Игр через государственную границу. О масштабах проведенной работы свидетельствуют следующие цифры.

Пограничные органы осуществили пограничный контроль и пропуск через границу 44 делегаций, возглавляемых лидерами государств и правительств, 87 олимпийских и 44 паралимпийских спортивных делегаций. Всего через российские пограничные пункты пропуска проследовало около 25 тысяч (в том числе 344 маломобильных) участников Игр и более 66 тысяч иностранных зрителей. А ведь каждому из них необходимо было уделить время, быстро и корректно выполнить все необходимые процедуры, связанные с пропуском через государственную границу.

Не менее ответственные задачи выполняли пограничники по обеспечению безопасности спортсменов и гостей Игр и на других участках границы. Олимпийский рубеж для них проходил в Абхазии, Кабардино-Балкарии, Южной и Северной Осетии, Ингушетии и во многих других регионах. Это уже исторический факт - безопасность крупнейшего спортивного форума планеты 2014 года была на высоте. Свой весомый вклад, несомненно, внесли и воины в зеленых фуражках.

Одна из многих важных задач пограничных органов - противодействие незаконной миграции в Российскую Федерацию. О мероприятиях, проводимых Пограничной службой ФСБ России в этом направлении, рассказал заместитель руководителя службы – руководитель пограничной охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Николай Козик.

«Незаконная миграция является одной из актуальных угроз национальной безопасности Российской Федерации, - отметил он. - Проведенные исследования среди нарушителей миграционного законодательства показывают, что в большинстве случаев до 99 процентов лиц, признаваемых впоследствии незаконными мигрантами, въезжают в Российскую Федерацию на законных основаниях. В последующем, находясь уже в России и, как правило, вне пределов полномочий пограничных органов, нарушив миграционное законодательство РФ, они приобретают статус нелегальных мигрантов. Часть из них пограничные органы выявляют и задерживают на подступах к государственной границе при попытке выезда в третьи страны».

СПРАВКА. Пограничными органами ФСБ России в 2013 году пропущено через государственную границу около 170 млн. человек. В том же году было выявлено более 106 тысяч человек с недействительными и более 1.350 человек с чужими и подложными документами. За нарушения установленного порядка пересечения государственной границы отказано во въезде в Россию 166 тысячам иностранцев. В 2012–2013 годах на «зелёной границе» только российско-казахстанского участка задержаны свыше 2,5 тысячи нарушителей, около 30 процентов из них являлись незаконными мигрантами - гражданами среднеазиатских республик, въезд которым в Российскую Федерацию закрыт.

Каналы миграции представляют интерес для трансграничных преступных групп с целью их использования для контрабанды наркотиков, оружия и боеприпасов, а также иностранных спецслужбх, террористических и экстремистских организаций для ведения разведывательной и иной подрывной деятельности на территории России.

В качестве примера эффективной деятельности пограничных органов по противодействию этой угрозе генерал-полковник Козик привёл следующие данные: «В рамках такой деятельности пограничными органами ФСБ России выявлено более 100 каналов незаконной миграции. В 2013 году пресечена деятельность 35 организаторов незаконной миграции, из них 19 привлечены к уголовной ответственности».

Не менее важным направлением деятельности пограничных органов является охрана национальных морских биологических ресурсов. Особо актуально это в Дальневосточном регионе России.

Только в 2013 году в результате реализации комплекса активных мероприятий по пресечению незаконной добычи (вылова) морских биоресурсов, в частности краба, в территориальном море и исключительной экономической зоне Российской Федерации задержаны 54 браконьерских судна. Из них 47 – под так называемыми удобными флагами, представляющими наибольшую угрозу экономической и экологической безопасности государства.

СПРАВКА. Судно под «удобным» флагом – это судно, как правило, с российским экипажем, использующее иностранную юрисдикцию с целью уклонения от необходимости выполнять требования законодательства России о рыболовстве к отечественным промысловым судам.

В результате на задержанных судах обнаружено около 1.490 тонн морских биоресурсов различного видового состава (краб, кальмар, сайра, еж морской). В естественную среду обитания пограничники возвратили 150 тонн краба в живом виде.

Так, 16 октября 2013 года в акватории Охотского моря авиацией ФСБ России было выявлено непозиционирующееся судно, имеющее характерные признаки браконьерской шхуны. После обнаружения оно резко увеличило скорость и стало уходить в сторону нейтральных вод, не выполняя требования застопорить ход для проведения осмотра. После 11-часового преследования нарушитель все же был остановлен пограничным патрульным судном. В трюмах задержанного судна по названием Freedom (флаг Камбоджи) обнаружено 16 тонн незаконно добытого живого камчатского краба (10.501 особь), который после подсчета и фиксации признаков преступления был выпущен в среду обитания. 21 января 2014 года капитан данного судна был осуждён, а корабль конфискован в доход государства.

Такие случаи далеко не единичны.

Как следствие, в 2013 году была существенно снижена активность трансграничных организованных преступных групп, осуществляющих незаконную добычу российских морских биологических ресурсов в Дальневосточном морском бассейне. По экспертным оценкам, потери трансграничных организованных преступных групп от нереализованной крабовой продукции достигли 6 млрд. рублей.

И это только некоторые аспекты деятельности стражей российских границ сегодня. Свой профессиональный праздник пограничники встречают, как и всегда, на боевом посту – на жарком юге и в студёной Арктике, в пунктах пропуска на путях международных сообщений, в конных и пеших дозорах на равнинах и в горных ущельях, на патрульных судах, пограничных сторожевых кораблях и катерах.

Олег Горупай