Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

А.Калинин: в 2012 г. в Беларуси будет построено 4,2 млн. кв.м. жилья (видео)

В 2012 году в Беларуси планируется построить 4,2 млн. кв. м жилья. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин на пресс-конференции, посвященной государственной политике в области жилищного строительства.

В 2012 году в Беларуси планируется построить 4,2 млн. кв. м жилья. Об этом заявил журналистам заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин на пресс-конференции, посвященной государственной политике в области жилищного строительства.

При этом, 2,6 млн. кв. м. из общего объема будет построено для граждан, стоящих на очереди на улучшение жилищных условий. По его информации, в январе этого года уже введено 376 тыс. кв. м., что составляет 9% от годового задания.

Анатолий Калинин отметил, что Беларусь по темпам строительства жилья занимает первое место среди стран СНГ и второе после Испании – в мире «из расчета на тысячу граждан, стоящих на очереди».

Он сообщил, что в очереди нуждающихся на улучшении жилищных условий в Беларуси на начало 2012 года числилось 855 тысяч семей. В частности, в Минске в средний нуждающийся стоит в очереди 20 лет, в областных центрах страны- 4-6 лет.

В то же время Анатолий Калинин отметил, что среди столиц и крупных городов постсоветских республик Минск занимает одно из первых мест по числу поставленных на очередь нуждающихся. К примеру, в Санкт-Петербурге на очереди стоит каждый 25-й житель города, когда как в Минске – каждый седьмой.

Вице-премьер отметил примерный паритет соотношения становящихся на очередь с числом строящихся квартир. «Ежегодно очередь прирастает на 60-62 тысячи, это столько, сколько мы строим ежегодно. Ранее принятая жилищная политика не позволяла нам продвигаться вперед. Не могли удовлетворить растущую потребность», - подчеркнул Анатолий Калинин.

Кроме этого, в текущем году в Беларуси планируется построить 46 тыс. кв. м арендного жилья. «Впервые будет строиться арендное жилье. В текущем году будет построено 46 тыс. кв.м, или 770 квартир, которые будут сдаваться в найм», - сказал вице-премьер, добавив, что эта мера позволит создать альтернативу на вторичном рынке жилья и сделать стоимость аренды жилья прозрачной.

Анатолий Калинин уточнил, что в качестве пилотного проекта в стране будет построено 10 домов: три в Минске и по одному в областных центрах. Дома будут строиться за счет средств местных бюджетов. Решение о тарифах на аренду также будут приниматься местной администрацией.

При этом вице-премьер подчеркнул, что нуждающиеся в улучшении жилищных условий не будут сниматься с очереди, если будут заселяться в государственное арендное жилье.

Кроме этого Анатолий Калинин коснулся внешнеэкономической деятельности белорусского строительного сектора. В частности, по его словам, в этом году белорусские строители построят 1 млн. кв.м. жилья за рубежом. Министр архитектуры и строительства Республики Беларуси Анатолий Ничкасов в свою очередь добавил, что значительная часть этих проектов приходится на Российскую Федерацию.

«В 2011 году Беларусь существенно увеличила объемы строительства жилья в регионах Российской Федерации», - сказал он.

По его словам, белорусским строителям наиболее рентабельно строить жилье на близком расстоянии от Беларуси, до 500 км. «Это Брянская, Смоленская, Новгородская и Калининградская области. К тому же мы планируем строительство жилых микрорайонов под Санкт-Петербургом, - сказал он. - В этих строительных проектах задействованы домостроительные комбинаты, расположенные ближе всего к границе с Россией: Гомельский, Витебский, Гродненский и другие комбинаты».

Министр добавил, что белорусские строители постоянно расширяют масштабы и географию строительного сотрудничества с Россией. В частности, в настоящее время белорусской и российской сторонами обсуждаются вопросы совместного строительства энергетических объектов в Российской Федерации.