Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

По темпам строительства жилья Беларусь на первом месте в СНГ, в мире – на втором (видео)

Беларусь по темпам строительства занимает первое место среди стран СНГ и второе (после Испании) – в мире, заявил журналистам на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

Беларусь по темпам строительства занимает первое место среди стран СНГ и второе (после Испании) – в мире, заявил журналистам на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

«Среди стран СНГ, мы строим больше всего. Из всего остального мира - вторые после Испании, из расчета на тысячу граждан, стоящих на очереди», - сказал он.

По его информации, в очереди нуждающихся на улучшении жилищных условий в Беларуси на начало 2012 года числилось 855 тысяч семей. В частности, в Минске нуждающийся стоит в очереди в среднем 20 лет, в областных центрах страны- 4-6 лет.

В то же время Анатолий Калинин отметил, что среди столиц и крупных городов постсоветских республик Минск занимает одно из первых мест по числу поставленных на очередь нуждающихся. К примеру, в Санкт-Петербурге на очереди стоит каждый 25-й житель города, когда как в Минске – каждый седьмой.

Вице-премьер отметил примерный паритет соотношения становящихся на очередь с числом строящихся квартир. «Ежегодно очередь прирастает на 60-62 тысячи, это столько, сколько мы строим ежегодно. Ранее принятая жилищная политика не позволяла нам продвигаться вперед. Не могли удовлетворить растущую потребность», - подчеркнул Анатолий Калинин.

При этом он отметил, что проводимая в последние годы политика жилищного строительства в Беларуси позволила некоторым жителям столицы сделать строительство жилья с господдержкой своим бизнесом. В частности он сообщил, что 50 тысяч минчан имеют по 1 квартире, 55 тысяч - по 2 квартиры, по 3 квартиры имеют - 5 тысяч минчан, по шесть и более квартир имеют 138 минчан.