Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Хорошки» в гостях у «Казаков России»

Танцевальный язык – международный, и доказательством тому в очередной раз стал III Международный фестиваль «Друзья в гостях у «Казаков России»

 

Танцевальный язык – международный, и доказательством тому в очередной раз стал III Международный фестиваль «Друзья в гостях у «Казаков России». С 20 по 23 сентября в родных местах государственного театра танца в городе Липецке на одной сцене собрались известные коллективы: ансамбль «Кабардинка» из Кабардино-Балкарии, «Театр фламенко» Томаса де Мадрида, молодые артисты из группы « BeatHunters », а также белорусские «Хорошки».

— В течение четырех дней они дарили настоящее зрелищное искусство жителям Липецкой области, продемонстрировали высочайший профессионализм, который, прежде всего, выражался преданностью к родным традициям и культуре, — отметил в интервью руководитель «Казаков России» Леонид Милованов.

В пестрой ярмарке народных искусств первыми закружили зрителей своим невероятным талантом дебютанты фестиваля — белорусский государственный хореографический ансамбль «Хорошки». Известный коллектив представил на липецкой сцене как танцевальную, так и песенную программу, и никто в зрительном зале не остался равнодушным к особенной черте коллектива — живому аккомпанементу.

— Мне очень понравились белорусы, они кажутся тоже такими родными. Я познакомилась с их культурой благодаря сестре, которая живет в Беларуси и часто приезжает к нам в Липецк. Поэтому «Хорошки» во время выступления для меня словно ожили из рассказов сестры, стали близкими и душевными, — поделилась одна из зрительниц.

Также россияне отметили колорит и энергию белорусского коллектива, а коллег по сцене привели в восторг эффектные костюмы, акробатические элементы и профессионализм артистов.

У «Хорошек», в свою очередь, остались только приятные воспоминания от участия в Международном фестивале, благодарной публики и гостеприимства «Казаков России». И пускай праздник народного творчества завершился, танец, как и дружба, остались вне времени и вне расстояния.