Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Выгодный День города для минчан и гостей столицы

В рамках празднования Дня города в Минске будут не только организована выездная торговля, но минчане и гости столицы получат приятные бонусы при покупках товаров и посещениях мест общественного питания.

В рамках празднования Дня города в Минске будут не только организована выездная торговля, но минчане и гости столицы получат приятные бонусы при покупках товаров и посещениях мест общественного питания.

14 сентября традиционно весь Минск отмечает День города. В этом году праздник будет наполнен не только яркой развлекательной программой во всех районах столицы, но и приятными сюрпризами во время шопинга и посещения ресторанов и кафе накануне праздника и в день его празднования. Подробнее об этом рассказала начальник отдела организации торговли и общественного питания Минского городского исполнительного комитета Тамара Викторовна Тихонова.

«Столичная торговля провела необходимую подготовительную работу на всех площадках, - отметила представительница Мингорисполкома. – В местах, где будут проходить праздничные мероприятия, концертная программа, спортивные турниры будет обеспечено торговое обслуживание в самом широком виде». По словам Тамары Викторовны, это более 30 площадок, в которых примут участие 600 торговых организаций и объектов общественного питания. В итоге протяженность торговых рядов составит более 5 километров.  

При этом во время подготовки ко Дню города особое внимание уделяется не только выездной торговле, но и организации торгового процесса в предприятиях, расположенных в местах проведения мероприятий. «Учитывая, что основным местом проведения праздника выбрана территория Верхнего города, особое внимание обращено на торговое обслуживание в данной зоне, - рассказала  начальник отдела организации торговли и общественного питания Мингорисполкома. - На территории Верхнего города расположено более 30 объектов общественного питания - рестораны, кафе, бары, закусочные, которые с 7 сентября стали участниками недели белорусской кухни». По словам Тамары Викторовны, заведения с радостью откликнулись на предложение и объединились для популяризации белорусской национальной кухни и развития культуры питания. Кроме этого в объектах общественного питания, заключивших соглашение с Главным управлением потребительского рынка, 14 сентября предусмотрена скидка 25% на блюда собственного приготовления.

Скидки минчан ждут и в крупных предприятиях столицы, которые накануне праздника снизили розничные цены на отдельные модели бытовой техники, обуви, швейных, трикотажных, чулочно-носочных, текстильных, галантерейных, хозяйственных, спортивных и других товаров в размере 15-30%. Так, в сети магазинов «Корона Техно», «Пятый элемент», «Электросила» проводятся акции с предложением отдельного ассортимента бытовой техники по привлекательным ценам. А промышленные предприятия республики проводят акции с розыгрышем призов на покупки, рассрочкой платежей на приобретаемые товары, снижение цен на производимую продукцию. Например, «Атлант» проводит акцию «Рассрочка без переплат» и розыгрыш призов «Кто в доме рулит». Предприятия «Амкодор», «Белвар», «Электроаппаратура» снижают цены на 5-10%, а Минский часовой завод дает покупателям скидку 15% и дополнительно продлевает на 6 месяцев гарантийное обслуживание. Мебельные предприятия «Минскмебель», «Бобруйскмебель» на отдельные изделия снижают цены на 5-20%. А предприятия легкой промышленности «Центр моды», «Людмила», «Алеся», «Белкельме», «Гродненская обувная фабрика «Неман», «Галантея» на отдельные модели сократили стоимость на 20-40%. Предприятие «Камволь» в эти дни проводит расширенные продажи, сопровождающиеся вручением подарков. А производители парфюмерно-косметической продукции «Витекс», «Белита», «ЛюксВизаж» также вручают подарки и снижают цены на 10-30% на отдельную продукцию.

В продовольственных магазинах крупных торговых сетей и крупных торговых предприятий также проводятся многочисленные акции на широкий ассортимент продукции: фрукты, овощи, кондитерские изделия, продукты из мяса, птицы, рыбные товары, кулинарные изделия, полуфабрикаты. «Практически в каждом торговом предприятии сегодня радуют глаз покупателей желтые ценники, акции, скидки, и активизируется эта работа именно в канун праздника», - заметила Тихонова.  

К тому же 14 сентября в Лошицком парке пройдет фестиваль «Мороженый бум». В рамках фестиваля Минский хладокомбинат №2 организует настоящий праздник мороженого с участием аниматоров в костюмах снеговиков, проведением конкурса для детей на лучшее стихотворение о мороженом и большой развлекательной программой. В этот день на территории парка будут работать все белорусские производители мороженого. Также в рамках праздника пройдет акция «3+1»,  в рамках которой при покупке трех порций мороженого четвертая будет в подарок.

В общем, День города станет хорошим днем не только для развлечений, но и для покупок.