Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Награды спецфонда Президента присуждены 70 одаренным учащимся Минска

Церемония вручения свидетельств специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов состоялась 17 декабря в Комитете по образованию Мингорисполкома.

Церемония вручения свидетельств специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов состоялась 17 декабря в Комитете по образованию Мингорисполкома.

Обращаясь к ребятам и их педагогам, заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко отметил: "Руководство города, администрации районов стараются создать максимально благоприятные условия для развития талантов молодежи. Для одаренных ребят признание их способностей на столь высоком государственном уровне позволяет рассчитывать на дальнейшую поддержку, которая создаст фундамент для успешной работы, к примеру, в сфере науки, реальном секторе экономики". Потенциал одаренной молодежи Минска будет востребован, уверен зампред.

Как сообщила секретарь специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов Юлия Пашкевич, свидетельства спецфонда вручены сегодня 70 учащимся учреждений образования Минска - победителям международных и республиканских интеллектуальных состязаний, а также республиканской олимпиады по учебным предметам. Ранее им были вручены денежные премии спецфонда. Эти ребята включены в банк данных одаренной молодежи с целью их дальнейшей поддержки в процессе профессионального становления. Они, по словам Юлии Пашкевич, имеют ряд преференций. В частности, после окончания учебных заведений они имеют первоочередное право на распределение, в дальнейшем такие молодые специалисты могут рассчитывать на 50% надбавку к окладу.

Специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов существует на протяжении 18 лет. За это время соответствующую поддержку получили свыше 28 тыс. ребят, из них около 30% - учащиеся учреждений образования Минска. Только в 2013 году специальный фонд выделил на поддержку одаренных учащихся и студентов почти Br5 млрд.