Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Внук знаменитого композитора Дмитрия Шостаковича представил в Витебске фотосюиту

Внук знаменитого композитора Дмитрия Шостаковича представил в Витебске фотосюиту. Выставка "Сон Татлина. Фотопроект Мити Шостаковича" экспонируется в музее "Витебский центр современного искусства".

Внук знаменитого композитора Дмитрия Шостаковича представил в Витебске фотосюиту. Выставка "Сон Татлина. Фотопроект Мити Шостаковича" экспонируется в музее "Витебский центр современного искусства".

В экспозицию вошли 19 черно-белых фотографий, которые были сделаны композитором Дмитрием Максимовичем Шостаковичем 2 года назад (в ноябре-декабре 2011 года).

Автор, который присутствовал на вернисаже, отметил, что все фотографии проекта связаны воедино. "Эта фотосюита рассказывает о том, что снится Татлину - а ему снится бой со злом. Здесь есть начало - фотографии "Звучит простая бодрящая музыка", кульминация - "Штурм", победа над злом - "Молодость. Красота. Сила" и тихое замирание в финале", - рассказал он.

Дмитрий Шостакович подчеркнул, что основу фотопроекта составляют работы, сделанные на улицах Москвы, но есть среди них и трофей, привезенный с юга Франции. "Фотография "Перед атакой" сделана на линии Мажино. Там жуткие бункеры, когда смотришь на них и думаешь, что в бою надо идти на эту громадину, становится не по себе", - отметил автор.

Названия работ, которые написаны в центре красными буквами, несут важную эстетическую нагрузку. "Мне нравится, как выглядят буквы", - сказал Шостакович и добавил, что специально располагает их в центре композиции.

Отправной точкой проекта стала работа "Тревожно и хорошо". "Бывает, идешь по улице и чувствуешь тревогу. И от этой тревоги становится хорошо - понимаешь, что должно произойти какое-то важное событие. Это состояние и отображено на фотографии, после которой и появились все остальные", - признался Дмитрий Шостакович.

Автор подчеркнул, что в Витебске состоялась премьера его проекта, до этого выставлялись только отдельные работы. "Я впервые в Витебске и впервые нахожусь на вернисаже собственных работ. Мне здесь очень комфортно и по-домашнему хорошо. Чувствую, что приеду опять с более оптимистичным проектом", - сказал в завершение новоиспеченный фотохудожник.

На открытии выставки присутствовал отец Дмитрия - известный российский дирижер и пианист Максим Шостакович.

Выставка "Сон Татлина. Фотопроект Мити Шостаковича" - одно из мероприятий XXV Международного музыкального фестиваля имени И.И.Соллертинского, который проходит в Витебске с 1 по 22 декабря.

Меломанов ожидает встреча с четырьмя лауреатами международного конкурса имени Чайковского: Николаем Луганским, Вадимом Руденко, Александром Князевым и Лианой Исакадзе. В сопровождении талантливого пианиста, лауреата международных конкурсов Юрия Блинова выступит шестой голос международного конкурса "Певец мира" Иво Йорданов. На витебской сцене впервые на постсоветском пространстве Александр Князев исполнит на органе Гольдберг-вариации Баха.

Традиционно во время фестиваля проходят научные чтения, которые посвящены музыкальной культуре Витебска, творческому наследию И.И.Соллертинского, актуальным вопросам искусствознания.

Организаторами фестиваля выступают управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома и Витебская областная филармония.