Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Молодежь Беларуси и России – будущее Союзного государства (фото, видео)

В Смоленске от сквера Памяти Героев торжественно стартовал ставший уже традиционным VII международный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», который проходит под патронажем Постоянного Комитета Союзного государства и Администрации Смоленской области.

В Смоленске от сквера Памяти Героев торжественно стартовал ставший уже традиционным VII международный велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства», который проходит под патронажем Постоянного Комитета Союзного государства и Администрации Смоленской области.

В открытии велопробега приняли участие Губернатор Алексей Островский, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, депутат Государственной думы Российской Федерации, председатель комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Локоть, председатель областной Думы Анатолий Мишнев, главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева и другие почетные гости.

Напутствуя участников велопробега, Алексей Островский отметил большую роль этой акции в воспитании патриотизма, формировании здорового образа жизни и объединении молодежи двух братских народов.

«Именно вам – молодежи двух государств – предстоит строить наше совместное будущее, – сказал глава региона. – Участие в мероприятии Государственного секретаря Союзного государства подчеркивает, что руководство России и Беларуси придает большое значение интеграции, являющейся залогом процветания наших братских народов. Нас очень многое объединяет и связывает. И мне было радостно видеть, что участники велопробега с белорусской стороны подпевали гимну России. Мы бы хотели, чтобы Смоленская область была замечательным примером взаимодействия российских регионов с Республикой Беларусь. Надеюсь, что с каждым годом число участников нашего с вами велопробега будет увеличиваться, а дороги, по которым вы будете ехать, станут лучше. Администрация области приложит все усилия, чтобы сотрудничество Смоленщины и Беларуси крепло и развивалось».

В свою очередь Григорий Рапота выразил удовлетворение тем, что такая форма общения, как международный пробег получила столь серьезное развитие: «Весьма рад, что на участие в велопробеге активно откликаются молодые люди и России, и Беларуси. Это очень здорово. Думаю, для многих из вас участие в велопробеге будет одним из ярких воспоминаний, а друзья, которых вы обретете, наверняка останутся таковыми на всю жизнь. Я искренне вам этого желаю».

По традиции перед стартом велопробега его участники возложили цветы к Огню Вечной славы.

Фото, видео: официальный портал Администрации Смоленской области