Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь – на 26-м месте в мире и на первом в СНГ в рейтинге стран, благоприятных для материнства

По международному рейтингу «Спасем детей» Беларусь занимает 26-е место среди 176 стран мира и 1-е место среди стран СНГ, благоприятных для материнства и рождения детей

По международному рейтингу «Спасем детей» Беларусь занимает 26-е место среди 176 стран мира и 1-е место среди стран СНГ, благоприятных для материнства и рождения детей.

Как сообщила главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Светлана Сорока 13 мая на пресс-конференции в Минске, основной задачей по охране материнства в Беларуси является снижение материнской смертности, которая в период с 1990 года по 2013-й по критерию среднегодового темпа снижения составляет минус один случай на 100 тысяч рожениц.

«Это показатель стабильности системы здравоохранения нашего государства наряду с такими странами, как Израиль, Польша, Финляндия, — заявила она. — С 2010 года, за исключением 2013-го, когда в стране не было зарегистрировано ни одного случая, материнская смертность у нас составляет 0,8 случая на 100 тысяч рожениц».

Вместе с тем, отметила Сорока, за последние два десятилетия ухудшилось репродуктивное здоровье белорусских женщин. По данным статистики, на 100 тысяч населения в 2014 году зарегистрированы 153 случая женского бесплодия и 21 случай мужского сообщает БелаПАН.

Одной из основных причин женского бесплодия главный акушер-гинеколог Минздрава назвала прерывание беременности.

Несмотря на снижение числа абортов, в прошлом году по системе Минздрава количество прерванных беременностей составило 10,8 на тысячу женщин фертильного возраста. За последние шесть лет почти 45% абортов сделали женщины от 20 до 29 лет.

В прошлом году в Беларуси был проведен ряд акций, направленных на увеличение рождаемости и сохранение беременности. В том числе — предабортные психологические консультирования, в результате которых в разных регионах страны от 20 до 23% женщин приняли решения сохранить беременность.

«С принятием закона о вспомогательных репродуктивных технологиях в 2012 году у нас появилась законодательная возможность проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), — отметила Сорока. — За 2014 год в государственных организациях здравоохранения выполнено 1.307 законченных циклов ЭКО, беременность наступила в 40% случаев».

Главный акушер-гинеколог сообщила, что 98% всех родов происходят в медицинских учреждениях Беларуси.

Источник: soyuz.by