04.01.2012
1 января начало работу единое экономическое пространство (ЕЭП) между Россией, Беларусью и Казахстаном.
Как отмечал интернет-ресурс «Новый регион» (1.12.2012), это следующий шаг в развитии Таможенного союза: на территориях трех стран будут перемещаться не только товары, но и услуги, финансовый и человеческий капитал. В странах – участницах ЕЭП будет проводиться согласованная экономическая политика: будут унифицированы таможенные тарифы, меры нетарифного регулирования и применяться единые правила в области конкуренции и субсидий. Если интеграция будет успешной, к 2015 году должно появиться более крупное образование – Евразийский экономический союз (ЕЭС).
Однако с нового года экономики трех стран резко не поменяются: переходный период в некоторых отраслях растянут до 2017 – 2020 годов. «Реальный экономический эффект будет ощущаться только через три-четыре года», – отметила Наталья Орлова из Альфа-банка. «С точки зрения потребителя создание ЕЭП дает много благ, но с точки зрения занятости могут возникать узкие места, потому что неконкурентоспособные компании будут вынуждены уходить с рынка», – полагает она («РБК daily», 1.01.2012).
Создание ЕЭП приведет к упрощению процедур, снижению тарифов и снятию барьеров между странами, отметил главный экономист «Уралсиб Кэпитала» Алексей Девятов. Но с этим связаны и негативные последствия. «Часть бизнеса будет уходить в сопредельные государства, в частности в Казахстан, где более благоприятная среда для бизнеса. Но не думаю, что это будет в огромных масштабах», – считает он.
Хотя для нормального функционирования ЕЭП государствам придется решать «системные вопросы», как, например, валютное взаимодействие и налоговые риски каждой страны, «в общем экономическом пространстве обмен опытом и приращение новых моделей будет наиболее эффективным», полагает начальник отдела методологии оценочной деятельности АКГ «МЭФ-Аудит» Константин Гречухин.
