Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Представители стран СНГ обсудили вопросы сотрудничества по борьбе с терроризмом

Белорусскую делегацию в этом году возглавил заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Владимир Арчаков

Белорусскую делегацию в этом году возглавил заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Владимир Арчаков.

Во вторник, 10 февраля, представители стран СНГ съехались в российскую столицу на Международную конференцию «Информационное противодействие терроризму и экстремизму в современных условиях».

Ежегодно мероприятие проводится под эгидой Совета Федерации РФ. В нем традиционно принимают участие делегации из Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Это площадка, на которой обсуждаются организационные и правовые аспекты информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма в современных условиях. Дипломаты проанализировали на переговорах причины и условия распространения экстремизма, а также роль судов и органов прокуратуры в информационном противодействии этому явлению.

Особое внимание уделили вопросам расширения сотрудничества государств-участников СНГ с глобальными и региональными организациями в сфере обеспечения международной информационной безопасности. Общая цель представителей стран СНГ - отрегулировать систему информационного реагирования на внешние и внутренние угрозы безопасности государств СНГ.

Белорусскую делегацию в этом году возглавил заместитель государственного секретаря Совета безопасности Владимир Арчаков, сообщили БЕЛТА в пресс-службе посольства Беларуси в России.

Кстати, два года назад в Беларуси была утверждена концепция борьбы с терроризмом. Хотя она не является документом прямого действия, в ней изложено видение властей по тематике внешней и внутренней террористической угрозы. В первую очередь, тревогу может вызывать ослабление патриотических чувств и традиционных нравственных ценностей в молодежной среде,  далее идет деструктивное информационное воздействие на процесс социализации молодежи и тенденция к росту социального расслоения.