Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота: Экспертный центр даст импульс развитию научных связей Беларуси и России

 Сегодня в Москве в Геологическом музее им. В.И. Вернадского состоялась презентация Экспертного центра Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства

Сегодня в Москве в Геологическом музее им. В.И. Вернадского состоялась презентация Экспертного центра Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, передает корреспондент портала www. soyuz. by.

Как подчеркнул во время презентации Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Экспертный центр планируется активно использовать для придания импульса развитию научных связей и практического взаимодействия двух стран.

«Десять лет назад появился Межакадемический совет по проблемам Союзного государства, инициаторами создания которого стали Национальная Академия наук Беларуси и Российская академия наук. Стоит отметить, что очень многие проекты и программы, которые реализуются сейчас в белорусско-российском формате, либо инициированы Академиями наук наших стран, либо осуществляются при их активном участии», - рассказал он.

Григорий Рапота обратил внимание на то, что в последнее десятилетие все программы и проекты направлены на решение важной задачи – создание инновационного продукта.

«Это означает, что те небольшие средства, которые нам выделяются, мы расходуем на полезное дело», - резюмировал он.

Напомним, что целью Экспертного центра является формирование механизмов проведения экспертиз высокотехнологичных проектов и программ в Союзном государстве в различных отраслях народного хозяйства, в первую очередь, в космической, авиастроительной, автомобильной, агро- и химической промышленности.

Источник: soyuz.by