Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Торжественный концерт ко Дню единения народов Беларуси и России прошел в Большом театре Беларуси

День единения народов России и Беларуси – важная дата в жизни Союзного государства

День единения народов России и Беларуси – важная дата в жизни Союзного государства. Торжественные мероприятия, приуроченные к знаменательному событию, каждый год проходят во всех уголках братских стран.

В этом году главные площадки празднования традиционно разместились в Минске и Москве: гостей принимали Большой театр России и Большой театр Беларуси. Участники московского торжества увидели балет Джорджа Баланчина «Драгоценности». На минской сцене представили балет «Маленький принц» на музыку народного артиста СССР и Беларуси, лауреата Государственной премии Беларуси Евгения Глебова.

«День единения народов Беларуси и России – это важный праздник, потому что два десятилетия назад произошло нужное для белорусов и россиян событие, когда наши страны на высоком политическом уровне приняли решение о том, чтобы восстановить связи, налаженные за советский период. Для меня этот праздник знаменует те возможности, которые открылись через подписание договора о создании Союзного государства перед гражданами Беларуси и России. Если бы этого не было сделано, трудно было бы представить, каким образом мы бы взаимодействовали на постсоветском пространстве», - подчеркнул, общаясь с журналистами, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Иван Бамбиза.

По его словам, в современном мире можно наблюдать много примеров дезинтеграции, которые еще раз подтверждают правильность выбранного нашими государствами вектора развития.

Среди гостей торжественного вечера – белорусские и российские депутаты, ученые, деятели культуры и искусства, представители экспертного сообщества, общественных организаций, министерств и ведомств Беларуси и России, а также Постоянного Комитета Союзного государства. С различными аспектами жизни Союзного государства, представленными в фотографиях, они могли познакомиться на выставке Белорусского телеграфного агентства «Союзное государство - единство народов, культур, стран».




Среди самых важных социальных достижений союзного строительства Посол России в Беларуси Александр Суриков назвал создание более 4 млн. рабочих мест за годы сотрудничества.

«Наши отношения развиваются очень быстро и интенсивно. Пусть так продолжается и в дальнейшем, а мелкие споры, которые сегодня существуют, необходимо учиться разрешать цивилизованно», - отметил он.

«Мы 25 лет как разошлись по разным квартирам. Союзное государство показало всем, какой может быть интеграция, поэтому я не считаю, что можно говорить о том, что наш союз изжил себя. Однако, главное сейчас заботиться о его значимости, ведь нам есть чему поучиться у белорусов, а белорусам – у нас», - в свою очередь заявил депутат Госдумы Росси Леонид Калашников.

Со сцены в этот вечер прозвучали поздравления Президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина, а после официальной части гостей ожидала музыкальная история о маленьком принце – добрая сказка, которая дарит надежду на лучшее.

Источник: soyuz.by