Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия работают над проектом создания союзной программы по освоению Арктики

Об этом сегодня в рамках одной из секций VII Форума вузов Союзного государства инженерно-технологического профиля рассказал директор международного информационно-аналитического центра междисциплинарных исследований развития Арктической зоны России Георгий Гогоберидзе, передает корреспондент портала Союзного государства.

Георгий Гогоберидзе отметил, что сегодня уровень технологий по освоению арктического региона невысокий. Поэтому основное, чем нужно заняться Беларуси и России – это развивать «арктическую науку».

По его мнению, освоение арктического региона в будущем может положительно отразиться на экономике двух стран. Так как в Арктике располагаются уникальные запасы природных ресурсов.

– Арктика интересна для экономики тем, что там можно добывать уникальные природные ресурсы. Прежде всего, это касается нефтегазодобывающего комплекса, горнорудной промышленности, добычи минеральных полезных ископаемых. Пожалуй, в Арктике содержится вся таблица Менделеева, – прокомментировал эксперт.

Он подчеркнул, что Россия уже давно начала освоение арктического региона. Свидетельством этому служит госпрограмма и стратегия развития Арктической зоны России на период до 2020 года. И в эту работу, по его мнению, необходимо включаться Беларуси.

– Россия и Беларусь обладают огромным потенциалом, а направление, такое как Арктика, представляет огромный интерес. Вектор по развитию арктического направления в Союзном государстве задан – мы приступили к обсуждению проекта программы Союзного государства «Арктика-СГ». Основная работа может быть направлена на развитие технологической интеграции, развитие образования и совместной кадровой политики, – сказал он.

Георгий Гогоберидзе подчеркнул, что Мурманский арктический государственный университет может стать базовой площадкой для реализации этой программы.

В свою очередь заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин рассказал, что программа еще находится на стадии «предложений и обсуждений».

– Есть такие предложения в Беларуси и России. Необходимо программу насытить какой-то конкретикой. Подумать, какие научно-исследовательские и конструкторские работы, которые поспособствуют решению задач освоения Арктики, лягут в основу программы, – прокомментировал Алексей Кубрин.

Источник: Soyuz.by