Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Кабмин внес в Госдуму проект об особенностях исполнения бюджета в 2019 году

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект об изменениях в бюджетном законодательстве и особенностях исполнения федерального бюджета в 2019 году. Соответствующий документ опубликован во вторник на сайте кабмина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект об изменениях в бюджетном законодательстве и особенностях исполнения федерального бюджета в 2019 году. Соответствующий документ опубликован во вторник на сайте кабмина.

"В частности, предлагается закрепить особенности использования в 2019 году остатков средств федерального бюджета, продлив еще на один год действие установленных на 2018 год правовых оснований для направления остатков средств федерального бюджета на начало 2019 года на установленные цели", - говорится в пояснительной записке.

11 октября Медведев сообщал, что правительство планирует одобрить проект закона о корректировке Бюджетного кодекса. По его словам, цель проекта - "сделать механизмы бюджетного финансирования регионов более гибкими и оперативными". Так, рассказал премьер-министр, после принятия документа регионы смогут более оперативно перераспределять деньги из бюджета. Также на год продлевается возможность быстро перераспределять бюджетные средства по отдельным видам расходов - эта практика, по мнению главы правительства, хорошо себя зарекомендовала.

Медведев отмечал, что для укрепления бюджетной дисциплины в тестовом режиме для нескольких ведомств вводится механизм, когда функции бюджетного учета будут сосредоточены в федеральном казначействе.

Госдума 24 октября приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2019-2021 годы. Бюджет прогнозируется профицитным - в 2019 году превышение доходов над расходами составит 1,932 трлн рублей (1,8% ВВП), в 2020 и 2021 годах оно снизится до 1,1% и 0,8% ВВП соответственно. Как подчеркивал заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов, профицит позволит пополнить Фонд национального благосостояния: если в начале 2019 года его объем составит 3,818 трлн рублей, то в начале 2021 года - уже почти 11,5 трлн рублей (9,7% ВВП).

Источники: ТАСС и Soyuz.by