Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

28.11.2022

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия могут значительно продвинуться в вопросах импортозамещения

Беларусь и Россия могут значительно продвинуться в плане импортозамещения. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко, сообщает пресс-служба главы государства

"Видим, что все проблемы, которые складываются сегодня в экономике и России, и Беларуси, преодолимы. И мы стараемся их преодолевать. Есть определенное торможение. К сожалению, бюрократические (моменты. - Прим.). Мы об этом поговорим. Это касается не Приморского края, а в целом нашего сотрудничества с Россией. В ближайшее время встретимся с Президентом России. Также обсудим эти вопросы. Если мелкие вопросы какие-то снять с поверхности, то мы значительно можем продвинуться в плане импортозамещения. Это самое главное для нас сейчас. Уже этот год показал, что мы справимся. Просто немного времени надо, но мы справимся. В этом ключе хотел бы услышать вашу позицию", - подчеркнул белорусский лидер.

Приветствуя Олега Кожемяко, Александр Лукашенко подчеркнул, что рад с ним встретиться. "Еще раз услышать, что изменилось на нашем Дальнем Востоке, как самочувствие экономическое, есть ли какие-то подвижки в сотрудничестве с соседями. Естественно, какие трудности? И в связи с этим в чем Беларусь может подставить свое плечо, помочь в этом плане?" - поинтересовался белорусский лидер.

Он отметил, что в отношении белорусской стороны к Приморскому краю и лично губернатору ничего не изменилось. "Готовы вас встречать в любое время, в любую погоду. Вы это должны чувствовать. Ваше имя очень часто звучит на моих встречах с руководством России и с губернаторами, которые к нам приезжают. Мы находим точки соприкосновения", - рассказал Президент. 

Источник: Soyuz.by