Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

01.12.2022

Фото: president.gov.by

Виктор Хренин: мы обязаны реагировать на обстановку вокруг Беларуси и готовить свои Вооруженные Силы к обороне

Учитывая активную милитаризацию соседних государств, Беларусь обязана реагировать на происходящее и готовить свои Вооруженные Силы к защите страны, к обороне. Об этом заявил журналистам министр обороны Виктор Хренин по итогам совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передаёт БЕЛТА

Он обратил внимание, что сегодняшнее совещание было проведено в плановом порядке. "Совещание подчеркивает, насколько значимое внимание Президент уделяет вопросам военной безопасности государства в рамках той обстановки, которая сложилась вокруг страны, - сказал министр. - Причем я скажу, что оно не последнее, будут еще мероприятия".

"Мы, пользуясь своими индикаторами, если выражаться военным языком, видим, что обстановка не становится лучше, идет ее нагнетание. И видим, что, к сожалению, соседние государства активными шагами милитаризируются, - заявил Виктор Хренин. - Не хочу, чтобы кто-то пугался, что завтра начнется война. И Президент подчеркнул в своем докладе: непосредственной подготовки к войне нет. Видя, как действуют наши соседи, мы, естественно, обязаны реагировать на все происходящее и готовить свои Вооруженные Силы, свое государство. Прежде всего - к защите, к обороне. Мы не собираемся кому-то угрожать, на кого-то нападать. Мы хотим на своей территории самостоятельно жить, принимать решения, соблюдать свои суверенитет, независимость, территориальную целостность".

Во время совещания Президенту было доложено о мероприятиях и решениях, которые были приняты ранее, речь шла также о том, достаточно ли этих решений или требуются какие-либо дополнительные. "Мы детально доложили, что делается. Еще раз посмотрели, не допускаем ли ошибки. Потому что мы прекрасно понимаем, что если сейчас втянуться в гонку вооружений, как это делают некоторые государства, то мы, конечно, можем доставить неприятности нашей экономике и определенные социальные проблемы, - пояснил глава Минобороны. - Поэтому принцип разумной достаточности, первой необходимости - основной. И глава государства подчеркнул, что нужно исходить только из него. Никакого излишества, чего-то ненужного ни в коем случае быть не должно. Прежде всего мы должны в этой ситуации рассчитывать на свои силы, на готовность защищать свою страну самостоятельно".

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА