Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Промышленники Витебской области и Санкт-Петербурга будут развивать межрегиональную кооперацию

Витебский областной союз нанимателей (ВОСН) и Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга (СПП) объединят усилия в работе по развитию межрегиональной кооперации белорусских и российских промышленных предприятий, сообщил председатель ВОСН Владимир Туравинов, передаёт БЕЛТА

Это предусматривает соглашение о сотрудничестве между объединениями промышленников двух регионов, подписанное в конце ноября на полях XXIV международного форума - выставки "Российский промышленник" в Санкт-Петербурге. ВОСН участвовал в работе коллективной экспозиции предприятий машиностроительной, металлургической и электронной промышленности Беларуси, а также представлял две организации из числа членов ВОСН - ОАО "Станкозавод "Красный борец" и ОАО "Вистан". 

По словам Владимира Туравинова, в ходе форума объединения обменялись информацией о возможных направлениях взаимодействия с учетом текущих задач по адаптации предприятий России и Беларуси к новым условиям деятельности. Речь идет об импортозамещении, промышленной кооперации, цифровизации производств и подготовке инженерных кадров.

Благодаря соглашению взаимодействие двух союзов станет системным, что повысит эффективность оказания практической помощи предприятиям в торгово-инвестиционной, инновационной кооперации, по созданию совместных предприятий и отдельных производств, в том числе для выхода с продукцией таких подразделений на рынки третьих стран. Благоприятную основу для доверительного общения и неформального обсуждения перспективных направлений взаимодействия создает один из эпизодов трудовой биографии президента СПП Санкт-Петербурга, президента - генерального конструктора ХК "Ленинец" Анатолия Турчака. Он имеет отношение к возведению в Витебске телезавода "Витязь", который создавался в качестве филиала ленинградского научно-производственного объединения "Ленинец" по выпуску цветных телевизоров.

Соглашение с СПП Санкт-Петербурга стало 32-м договором о сотрудничестве с региональными бизнес-ассоциациями России. Ранее в сентябре аналогичный документ подписан с объединением работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области". В активе ВОСН также партнерство с Региональным объединением работодателей Псковской области. Сформированная договорная база создает хорошую основу для укрепления отношений между предпринимательскими сообществами Витебской области и регионов Северо-Западного федерального округа России в различных сферах, отметил Владимир Туравинов.

Витебский областной союз нанимателей (ВОСН) учрежден в 1999 году. Некоммерческое партнерство объединяет около 400 предприятий и организаций реального сектора экономики, а также учебные заведения. Объем выпуска промышленной продукции предприятиями, которые являются членами ВОСН, составляет около 90% общего объема производства предприятий Витебской области.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА