Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

19.12.2022

Фото: president.gov.by

Владимир Путин: Беларусь и Россия идут на рекорд в объёме товарооборота

Беларусь и Россия идут на рекорд в объеме товарооборота, и в этом году он может достичь $40 млрд. Об этом заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в расширенном составе, передаёт корреспондент портала Soyuz.by

Владимир Путин заявил, что товарооборот за прошлый год вырос на треть, достигнув $38 млрд. За 10 месяцев текущего года вырос еще на 10%. Поэтому есть основания полагать, что в этом году будет новый рекордный товарооборот в $40 млрд, уверен Президент РФ. 

Кроме того, российский лидер отметил, что Беларусь и Россия сегодня активно работают практически по всем направлениям, в том числе в сфере энергетики.

"Как мы отмечали с Александром Григорьевичем, Россия в ущерб себе тем не менее продолжает атомный проект. Атомную электростанцию строим, первый блок работает, и он замещает около 4,5 млрд куб м газа, - сказал Владимир Путин. - Могли бы поставлять газ дополнительно, а вместо этого электростанция работает и объем вырабатываемой электроэнергии соответствует 4,5 млрд куб м газа, который "Газпром" мог бы поставлять на белорусский рынок, но теперь не поставляет. Готовы и дальше развивать этот проект, работать, блоки строить. Что, на мой взгляд, самое важное - это то, что мы готовы (и делаем это) создавать отрасль (в сфере атомной энергетики) готовить кадры национальные, развивать науку соответствующим образом. Такие договоренности предварительно у нас уже есть. Мы готовы пообсуждать и действовать".

Источник:Soyuz.by