Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

20.12.2022

Фото: president.gov.by

Роман Головченко: по всем вопросам белорусско-российской повестки найдены решения

По всем вопросам белорусско-российской повестки найдены решения, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя вчерашние переговоры президентов Беларуси и России, сообщает БЕЛТА

"У нас не осталось ни одной сферы по итогам переговоров президентов, по которым не были найдены решения. Раньше такое бывало, что обсудили вопросы и каждый остался на своих позициях. У меня нет ощущения, что президенты о чем-то не договорились или правительства не знают, как реализовывать ту или иную договоренность. И это кардинально отличает вчерашнюю встречу от проходящих три-пять лет назад", - отметил премьер-министр.

По его словам, уже понятен объем работы на следующий год. "Мы не собираемся сбавлять темпов. В этом году у нас будут рекордные показатели. Мы должны выйти на товарооборот порядка $50 млрд с Российской Федерацией. Мы кардинально улучшим внешнеторговое сальдо", - подчеркнул Роман Головченко.

Говоря о поручениях по итогам вчерашней встречи, Роман Головченко добавил, что сторонам предстоит работать по порядка десяти конкретным направлениям. "Мы услышали от президентов абсолютно солидарную позицию по всем вопросам. Есть некоторые экономические нюансы. В частности, Российская Федерация оказывает кредитную поддержку в реструктуризации долга Беларуси перед российскими финансовыми институтами. Эту тему мы тоже поднимали. Она нашла полное понимание у российских коллег. В этих условиях есть возможность поддержать белорусскую экономику. Надо досчитать окончательно сумму", - резюмировал премьер-министр.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА