Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Андрей Савиных: Союзное государство - локомотив интеграции в регионе

Союзное государство - локомотив интеграции в регионе, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, передает БЕЛТА

"Глобализация разрушается и усиливаются процессы регионализации. Союзное государство, СНГ, ЕАЭС - это как раз таки все региональные проекты. Это попытка создания регионального союза, если хотите, макрорегиона, союза суверенных государств, которые объединяются на определенных принципах для того, чтобы защитить свое будущее", - сказал Андрей Савиных.

По его словам, в нашем макрорегионе основным локомотивом интеграции является Союзное государство. "Это прежде всего политический союз. Но это также союз и по созданию единого рынка, единого экономического пространства, которое будет свободно от административных барьеров практически для всех участников, - отметил депутат. - Мне кажется, что Союзное государство в этой связи может стать прототипом вообще в целом политического союза, который расширится на весь макрорегион. Все больше и больше мы говорим об этой возможности. Это расширение, углубление, интенсификация интеграции будет, безусловно, происходить и в рамках взаимодействия стран Евразийского экономического союза, СНГ. И давайте не будем зарекаться, я вполне могу предположить, что макрорегион может расшириться и на ряд стран, которые являются нашими потенциальными политическими союзниками".

Сегодня Постоянная комиссия по международным делам Палаты представителей проводит круглый стол на тему "Тенденции трансформации международного сотрудничества в условиях формирования многополярного мира". Основной целью этого мероприятия является обмен мнениями по основным направлениям и задачам межпарламентского сотрудничества для обеспечения национальных интересов Беларуси на международной арене.

Запланированы обсуждение и выработка предложения по дальнейшему взаимодействию Национального собрания Республики Беларусь с парламентами иностранных государств и международными парламентскими организациями. В мероприятии принимают участие депутаты Палаты представителей седьмого созыва, парламентарии Республики Беларусь прошлых созывов, работники секретариата Палаты представителей.
 
Источник:Soyuz.by и БЕЛТА