Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

03.02.2023

Фото: government.ru

Роман Головченко: макроэкономические показатели Беларуси и России - результат успешной работы в рамках договоренностей

На встрече в Алматы со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным, премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил успешную совместную работу в рамках взаимных договоренностей по всем направлениям и, как следствие, рост макроэкономических показателей в обеих странах, сообщает БЕЛТА.

"Макроэкономические результаты, которые мы имеем и в Беларуси, и в России, во многом связаны с успешной работой в рамках наших договоренностей по всем направлениям. Прошедший год был годом серьезных испытаний на прочность, благодаря напряженной взаимной работе нам удалось повысить эффективность кооперационных связей, ликвидировать ряд препятствий во взаимной торговле. Итогом стал существенный прирост оборота товаров и услуг. По нашим оценкам, в 2022 году он составит около $50 млрд и вырастет больше чем на 17%", - подчеркнул глава белорусского правительства.

Он также акцентировал внимание на важном достижении минувшего года - реализации таких важных элементов союзных программ, как гармонизация налогового, таможенного законодательства.

"Мы продвинулись в создании правовых основ гармонизации работы промышленности, подписали ряд документов по созданию равных условий конкуренции, перешли по большинству позиций в расчеты на российских рублях при торговле основными товарами. Это еще раз доказывает серьезность намерений Беларуси и России идти путем углубленной интеграции и на ее основе строить Союзное государство", - отметил Роман Головченко.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА