Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Развитие судебных систем Беларуси и России должно быть синхронизировано - Валентин Сукало

Представители судебной системы Республики Беларуси и Российской Федерации принимают участие в международной научно-практической конференции "Белорусское правосудие: исторический опыт и современность". На мероприятии также присутствуют руководители ключевых органов госуправления Беларуси, руководители и судьи Суда ЕАЭС, Экономического суда СНГ, Верховного суда РФ, представители научного сообщества, сообщает БЕЛТА

Среди тем обсуждения -  итоги реформы системы судов общей юрисдикции Беларуси, роль главы государства в формировании и укреплении системы судов общей юрисдикции, взаимодействие судебной и законодательной власти в контексте развития национального права, трансформация юридического образования в условиях современных вызовов и др.

Развитие белорусской и российской судебных систем должно быть синхронизировано, заявил, выступая на конференции, глава Верховного Суда РБ.

"Нам очень важно, чтобы наши реформы были синхронизированы и структурно с судами Российской Федерации, и в части судопроизводства, чтобы наши судебные процедуры тоже совпадали. Мы внимательно отслеживаем, часто общаемся, находимся в постоянном контакте, - сказал он. - Мы принципиально - как структурно, так и в судебных процедурах, судебной практике - не расходимся с судебной системой России, в том числе и со странами ЕАЭС", - подчеркнул Валентин Сукало.

Председатель Верховного Суда Беларуси также отметил, что белорусская сторона внимательно отслеживает тенденции в развитии мирового правосудия, однако старается придерживаться своего пути.

"Внимательно изучаем, конечно, лучшее воспринимаем, но слепо не копируем. У нас свой путь, свои особенности судебной реформы. Они вызывают определенный интерес, в частности наша система судебного администрирования и обеспечения. В абсолютном большинстве стран этим занимаются органы исполнительной власти в лице Министерства юстиции, а у нас - непосредственно судебная власть", - сообщил глава Верховного Суда РБ.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА