Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

25.02.2023

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко дал оценку нападкам на представителей Беларуси и России на международных площадках

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал нападки и провокации в отношении представителей Беларуси и России на международных площадках. Соответствующие заявления глава государства сделал, отвечая на вопросы журналистов, сообщает БЕЛТА

Президент вспомнил, что на недавнем заседании ПА ОБСЕ депутат из латвии оскорбил российского парламентария, были провокации и в отношении белорусского представителя Андрея Савиных. 

"Он достойно выдержал", - прокомментировал Александр Лукашенко.

 Более того, Генассамблея ООН готовит очередную антироссийскую резолюцию. "Нужны ли нам вообще такие международные площадки и в принципе диалог с Западом", - спросили журналисты у главы государства.

"Вы знаете, нужны", - ответил Президент Беларуси. По одной такой еще важной причине, что они ждут, что мы уйдем оттуда (с международных площадок. - Прим. БЕЛТА). Никогда не надо делать так, как хочет твой враг или противник. Это аксиома. Поэтому мы оттуда не уйдем. Они не нас оскорбили и не россиян. Они показали свое лицо в очередной раз, - отметил белорусский лидер. - Кто он такой - этот латыш или литовец? Кого вы оскорбляете. Вы оскорбляете русского, белоруса, которые вас от коричневой чумы спасли. Хотя бы об этом подумали. Но они об этом не думают, что тут говорить…" 

"Пусть визжат, пусть кричат. Мы должны идти своей дорогой, своим путем. Собака лает - караван идет. Вот по этому принципу мы должны жить и работать. Не обращать внимания и даже не комментировать. Показывать их наглость и идиотизм. Все. Больше ничего не надо", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается международных площадок, Александр Лукашенко привел пример ООН, где сильные государства, в частности США, часто давят на меньших в вопросе их голосования, используя для этого финансовые инструменты. "Я много раз был в ООН и видел это. Эта организация - площадка, где можно поговорить, что-то обсудить. Ни разу же не приняли нормального решения, выгодного для… Ладно, не по войне. Пусть бы бедность уменьшили в мире. Пусть бы бедолагам каким-то помогли, работали хотят бы по гуманитарным вопросам. Но везде расхождения", - констатировал белорусский лидер.

Он обратил внимание, что даже когда Россия и Беларусь вносят резолюцию по вопросам безопасности, то американцы и другие голосуют против. "Ну это нонсенс", - подчеркнул Президент.

"А ОБСЕ, что про нее говорить…" - продолжил белорусский лидер. Он акцентировал внимание на том, что как бы ни складывалась ситуация в тот или иной период в Ираке, Сирии, Афганистане или Украине, на высшем уровне нет даже желания собраться и поговорить.

"Запад этого не хочет. Запад не хочет этого разговора. Я же предлагал: давайте соберемся, поговорим, когда в Афганистане, Сирии война началась. Главы государств должны собираться. Я дважды или трижды был на таких совещаниях. Так сейчас даже собираться не хотят. На уровне министров иностранных дел в лучшем случае, - отметил Президент. - Поэтому это инструмент для давления. Кто имеет там большинство, тот и начинает давить. ОБСЕ… Какое они имеют отношение к выборам вообще-то. Это безопасность и сотрудничество в Европе (основная сфера ответственности организации. - Прим. БЕЛТА). Нет, они влезли сюда. Потому что выборы - инструмент кого-то свалить в какой-то стране. Занимаются пустотой". 

"Но мы будем там, хоть нас там троллят, давят и прочее, чтобы показывать их идиотизм", - резюмировал белорусский лидер.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА