Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

01.03.2023

Фото: «Беллесбумпром»

Экспорт белорусской древесной продукции в Россию вырос на 149% в 2022 году

В 2022 году экспорт белорусской древесной продукции концерна «Беллесбумпром» в Российскую Федерацию вырос на 149% в сравнении с 2021 годом. Об этом сообщил заместитель председателя концерна Александр Пшённый, передает корреспондент Soyuz.by

Концерн "Беллесбумпром" объединяет свыше 40 организаций, которыми выпускается продукция более 140 видов, а в отрасли работает свыше 30 тыс. человек. Предприятия находятся в малых и средних городах, основной упор идет на переработку отечественного сырья, рассказал председатель концерна "Беллесбумпром" Михаил Касько.

В 2022 году возникла потребность искать новые рынки сбыта, а также решать логистические и финансовые вопросы, отметил председатель концерна.

Доля объемов производства продукции предприятий концерна по курируемым видам деятельности в соответствующих объемах промышленного производства в целом по стране составила 32,5% и возросла на 6,5% в сравнении с 2021 годом. В целом основной упор по предприятиям концерна делался на переработку древесного сырья.

Как рассказал заместитель председателя концерна "Беллесбумпром" Александр Пшённый, большая часть выпускаемой продукции (около 70%) экспортируется. "Основная задача – оставаться конкурентоспособным в экспортных поставках, поэтому мы находим новые рынки сбыта. Всего в 2022 году экспорт осуществлялся в 69 стран мира, 59 из которых – страны дальнего зарубежья и 10 стран СНГ. В прошлом году в качестве новых рынков сбыта были освоены Мексика, Палестина, Тунис и Эквадор. При этом, достаточно высокие темпы роста наблюдаются и на уже освоенных ранее рынках", - сообщил зампредседателя концерна. 

По итогам прошедшего года, темп роста экспорта продукции в Российскую Федерацию по сравнению с 2021 годом составил 149%, в том числе 120% – по мебельной продукции. Наибольшим спросом пользовались товары целлюлозно-бумажного производства, мебельного производства и отдельные позиции деревообрабатывающего производства.

"Мы также начинаем активно развивать рынок Узбекистана и Казахстана. Рост экспорта в эти страны составил в 2022 году 330% и 190% соответственно", - добавил Пшённый.

Источник: Soyuz.by