Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

06.03.2023

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко о БелАЭС: это один из наиболее масштабных и технологичных проектов с Россией

6 марта у Президента Беларуси состоялось совещание по вопросам Белорусской атомной электростанции, сообщает пресс-служба главы государства

БелАЭС – один из наиболее масштабных и технологичных совместных проектов с Российской Федерацией, отметил глава государства. Президент назвал главным приоритетом радиационную безопасность и надежность эксплуатации станции. 

"Строительство первой АЭС - один из наиболее масштабных и технологичных проектов, который мы выполняли вместе с россиянами. Для реализации этого проекта сделано уже немало", - отметил Александр Лукашенко.

Введён в эксплуатацию и устойчиво функционирует, выдавая электроэнергию в сеть, первый энергоблок, который, с момента включения, выработал уже более 12,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Это позволило заместить свыше 3 млрд кубометров газа и сэкономить для страны более $400 млн. Президент назвал это неплохим результатом. Включение в сеть второго энергоблока БелАЭС, планируется в апреле текущего года.

"Я неоднократно подчеркивал, что радиационная безопасность и надежность эксплуатации атомной станции - это приоритет из приоритетов, - заявил Глава государства. - Мы долго обсуждали эти вопросы на этапе принятия серьезнейшего решения о строительстве станции, учли весь мировой опыт. Здесь используются высочайшие технологии. Это достояние нашего народа. Поэтому все вопросы строительства и работы атомной станции требуют особого внимания и взвешенного подхода".

Источник: Soyuz.by