Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

28.04.2023

Фото: Телеграм-канал "Город Омск"

Гомельская область и Омск планируют развивать сотрудничество

27 апреля состоялась встреча председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко и делегации Омска во главе с мэром города Сергеем Шелестом. В рамках заедания обсуждались перспективы активизации и развития сотрудничества Гомельской области и российского Омска, сообщается на сайте Гомельского облисполкома

Гостям белорусского региона рассказали о промышленном, экспортном, научно-техническом, кадровом потенциале Гомельской области.

"Российская Федерация для Гомельской области является основным партнером в экономической, социальной сферах. Во внешнеторговом обороте в последние годы доля России составляет более 80%, - рассказал Иван Крупко. - В настоящее время на российский рынок свою продукцию поставляют 380 предприятий Гомельской области".

"Россия находится на первом месте по инвестициям в экономику Гомельской области. Их объем по результатам даже непростого 2022 года составил $202 млн", - отметил председатель облисполкома. Он также добавил, что в области зарегистрировано 450 организаций с российским капиталом.

По словам Ивана Крупко, сегодня значение межрегионального сотрудничества Беларуси и России возрастает. На данный момент Гомельскую область с субъектами РФ связывают 34 межрегиональных соглашения, и в последнее время это взаимодействие заметно активизировались. Например, совместно с российскими партнерами гомельские предприятия определяют перспективы в импортозамещении, стремятся к развитию кооперационных связей.

Председатель также подчеркнул важность сотрудничества в вопросах патриотического воспитания подрастающих поколений, сохранения исторической памяти, увековечивания подвигов героев Великой Отечественной войны, передачи молодому поколению истинных ценностей.

"Мы готовы обсуждать любые предложения, направленные на активизацию двухстороннего сотрудничества, на взаимное дополнение экономик наших регионов. Готовы обеспечить максимальную поддержку всем идеям и проектам не только в экономической, но и гуманитарной сфере", - заявил Иван Крупко.

Сергей Шелест в свою очередь признался, что делегация очарована Гомелем и теми людьми, которые здесь живут. "Поражает и тот порядок, и та чистота, которые есть в целом республике", - поделился он.

Мэр обратил внимание на общий вектор движения Беларуси и России и наличие множества направлений, в которых два региона могут развивать партнерство. "Мы посетили ряд ваших промышленных организаций, технопарк. Считаю, что есть перспективы в нефтехимической отрасли, машиностроительной", - отметил руководитель российского города.

По его мнению, совместные проекты могут быть реализованы и в сфере образования, культуры, спорта. "У нас общие направления, общие проблемы. Ряд достижений есть у Гомеля, также и Омск может предложить интересные прорывы для гомельчан", - добавил Сергей Шелест.

По словам мэра Омска, в ближайшее время планируется более конкретно проработать все вопросы, которые интересуют обе стороны, а также обсудить предложения со стороны тех предприятий и организаций, которые будут реализовывать их в жизнь.

Источник: Soyuz.by