Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

15.05.2023

Фото: МИД России

Министр иностранных дел Беларуси посетит Москву с официальным визитом

По приглашению Сергея Лаврова с 15 по 17 мая Москву с официальным визитом посетит Министр иностранных дел Республики Беларусь Сергей Алейник, сообщается в пресс-службе МИД России

В рамках переговоров министров иностранных дел России и Беларуси будет рассмотрен ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества и международной повестки дня. Стороны обсудят практические аспекты российско-белорусского межмидовского взаимодействия, включая подготовку совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси, которое пройдет в четвёртом квартале текущего года в Москве.

Кроме того, главами ведомств будет проведен обзор хода выполнения Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 годы и Плана межмидовских консультаций на 2023 год.

Особое внимание будет уделено работе по дипломатическому сопровождению интеграционных процессов в Союзном государстве, межгосударственному взаимодействию в СНГ, сотрудничеству в выполнении программ председательства России в ЕАЭС и Беларуси в ОДКБ в 2023 году.

Помимо этого, запланировано обсуждение дальнейшей координации в ООН и на других международных площадках, а также на азиатском, африканском и латиноамериканском направлениях.

Главы дипмиссий затронут и вопросы проблематики международной и европейской безопасности, в том числе в биологической, ядерной и информационной сферах.

Деловая программа также предусматривает встречи главы внешнеполитического ведомства Беларуси с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным.

Источник: Soyuz.by