Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

17.05.2023

Фото: МИД России

Сергей Лавров: Союзное государство - ядро интеграционных процессов на постсоветском пространстве

Министры иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках встречи в Москве обсудят ряд вопросов касаемо укрепления Союзного государства как ядра интеграционных процессов на постсоветском пространстве, заявил Сергей Лавров, сообщает пресс-служба МИД РФ

В рамках деловой встречи обсуждается реализация союзных программ и задач, стоящих перед министерствами в рамках поддержки союзного строительства. 

Во вступительном слове российский министр иностранных дел Сергей Лавров отметил насыщенную программу визита главы МИД Беларуси Сергея Алейника в Российскую Федерацию. "Вчера вы встречались с Вячеславом Володиным, Валентиной Матвиенко - обсудили внешнеполитические аспекты взаимодействия между нашими министерствами и парламентскими структурами. Это очень полезная практика. Мы тоже стремимся развивать диалог с парламентом Беларуси", - добавил глава МИД РФ.

На повестке дня вопросы обороноспособности западных рубежей Союзного государства, отстаивание справедливости в международных отношениях, недопустимости двойных стандартов в подходах к обеспечиванию безопасности в Европе, а также обсуждение организации совместных мероприятий. "Обменяемся мнениями о подготовке к совместной Коллегии, которая состоится осенью 2023 года. На ней нам предстоит принять очередную программу совместных внешнеполитических действий на двухлетний период. Обсудим роли и задачи, стоящие перед нашими министерствами в рамках поддержки союзного строительства, реализации 28 союзных программ, обеспечения внешнеполитического сопровождения торгово-экономического сотрудничества, наши действия в ООН, ОБСЕ, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, а также то, что касается укрепления Союзного государства, как ядра интеграционных процессов на постсоветском пространстве", - сказал Сергей Лавров.

Источник:Soyuz.by