Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

05.06.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Минобороны России

Северный флот России показал боевые возможности слушателям военных академий Союзного государства

В Союзном государстве продолжается сопряжение алгоритмов работы двух сложных военных механизмов – Вооруженных сил России и Беларуси – в единое целое. Это делается для достижения синергии, которая позволяет нарастить общую боевую мощь союзных войск, повысить скорость принятия решений военным командованием, будет напрямую влиять на ход и исход боевых действий в случае отражения агрессии со стороны любого неприятеля. Поэтому все чаще Министерства обороны стран Союзного государства проводят совместные мероприятия

Недавно для слушателей Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (ВАГШ ВС РФ) и Военной академии Республики Беларусь (ВА РБ) в рамках практических занятий на Северном флоте было проведено комплексное учение «Кумжа-2023», в ходе которого силы флота продемонстрировали свои боевые возможности и тактику действий в море. В маневрах было задействовано порядка 15 надводных кораблей различных классов, подводных лодок и судов обеспечения, а также самолеты и вертолеты защищающей небо российской Арктики армии ВВС и ПВО.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, учение состояло из пяти основных эпизодов. На первом этапе была проведена отработка отражения нападения диверсионных разведывательных групп условного противника, пытавшегося атаковать военные объекты на побережье на быстроходных лодках. Затем базовые тральщики «Соловецкий юнга» и «Ядрин» обеспечили выход из пунктов базирования в море и противоминное охранение отряда кораблей в составе эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков», большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков» и малого ракетного корабля «Рассвет». Истребительное прикрытие выхода осуществляли два самолета МиГ-29К отдельного корабельного истребительного авиаполка.

В акватории Баренцева моря российскими военными моряками был отработан третий эпизод – поиск и атака подводной лодки корабельной противолодочной ударной группы с участием малых противолодочных кораблей «Брест» и «Снежногорск». Они действовали совместно с экипажами самолета Ил-38 и вертолета Ка-27ПЛ, отработав применение противолодочного оружия. В роли условного противника противодействовал противолодочным силам атомный подводный крейсер.

Четвертым эпизодом стала организация противовоздушной обороны сил Северного флота в открытом море. В ходе маневров боевые корабли отработали зенитные ракетные и артиллерийские стрельбы по парашютным мишеням, которые им поставил фронтовой бомбардировщик Су-24.

Завершилось учение эпизодом спасения моряков, терпящих бедствие в море. Его отработали силы отряда поисково-спасательного обеспечения в составе спасательно-буксирного судна «Николай Чикер», водолазных катеров «РВК-1230» и «Иван Швец» во взаимодействии с поисково-спасательным вертолетом Ка-27ПС.

После отработки всех эпизодов учения в море корабли прибыли в пункты базирования.

В течение следующего дня практические занятия со слушателями военных академий оборонных ведомств стран Союзного государства прошли на кораблях подводных сил Северного флота. Генералы, адмиралы и офицеры, проходящие обучение в ВАГШ ВС РФ и ВА РБ, ознакомились с ракетными подводными крейсерами стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» и «Новомосковск», атомной крейсерской подводной лодкой «Гепард», изучили систему подготовки подводников на учебно-тренировочном комплексе по борьбе за живучесть.

На завершающем этапе практических занятий было спланировано посещение слушателями военных академий мемориального комплекса «Подводная лодка «К-21», музея Военно-воздушных сил Северного флота, а также знакомство с авиационной техникой армии ВВС и ПВО Северного флота.