Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Политика и экономика

08.06.2023

Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко: в ближайшее время мы с Президентом России встретимся

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарями советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности проанонсировал встречу с Президентом России Владимиром Путиным в ближайшее время, сообщает БЕЛТА

В ходе встречи с секретарями Совбезов стран ОДКБ, белорусский лидер также рассказал о том, что намерен предложить Президенту РФ выработать программу действий России и Беларуси, чтобы обеспечить самодостаточность и не оглядываться ни на Запад, ни на Восток. 

Александр Лукашенко предложил провести комплексную ревизию договорно-правовой базы ОДКБ, как, впрочем, и Союзного государства, ЕАЭС. "Надо посмотреть, что нам надо, что не надо. Отбросить все то, что мы там понаработали, понаписали того, что не может и не будет никогда работать, и оставить основные направления. Надо вернуться к основополагающим документам, все там прописать железобетонно и договориться, что в таком-то случае, при таком характере конфликта - реагирование такое", - предложил белорусский лидер. По его мнению, это в значительной степени упростило бы и сделало бы более эффективным урегулирование конфликтов подобных тем, что возникают между Арменией и Азербайджаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. "С учетом реалий надо все прописать. И железно договориться", - подчеркнул глава белорусского государства.

В частности, он рассказал о своем намерении предложить Владимиру Путину выстроить программу действий, своеобразный план внутреннего развития территорий. "Из опыта Советского Союза вы помните: мы под гнетом были, никто нас не жаловал, нас пытались удушить. Но мы, в каком-то отношении замкнутые в своих границах, прекрасно работали, были самодостаточны. Надо понимать, что и Беларусь, и Россия - мы должны это пространство отстроить, выстроить планы, чтобы мы могли быть самодостаточными, чтобы нас через доллар, еще какую-то валюту не ставили постоянно на колени. Нам надо выработать план внутреннего развития нашего пространства, прежде всего России и Беларуси, раз уж мы оказались в одной лодке", - сказал Александр Лукашенко.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА