Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

19.10.2011

Телемедицина активно внедряется в белорусское здравоохранение (Видео)

В Беларуси создано и активно функционирует несколько информационно коммуникационных телемедицинских систем. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске заведующий отделением организационно-методического сопровождения информатизации здравоохранения РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков.

В Беларуси создано и активно функционирует несколько информационно коммуникационных телемедицинских систем. Об этом заявил на пресс-конференции в Минске заведующий отделением организационно-методического сопровождения информатизации здравоохранения РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения Семен Поляков.

В частности, уже несколько лет в Минске работает система цифровой флюорографии. Из городских поликлиник, оснащенных цифровыми флюорографическими аппаратами, снимки по сети передаются на сервер в противотуберкулезном диспансере, где специалисты изучают эти снимки, составляют их описания и отсылают назад в поликлиники. За несколько лет работы этой системы таким образом составлено несколько сот тысяч описаний.

РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения совместно с Объединенным институтом проблем информатики НАН РБ создали первый сегмент республиканской телемедицинской системы, включающий в себя более широкий класс возможностей. Финансирования разработки и создания данной системы осуществлялось в рамках государственной программы информатизации «Электронная Беларусь» и частично за счет бюджета Союзного государства в рамках программы совместных действий по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.

Данный сегмент охватывает в основном области Беларуси, наиболее пострадавшие от Чернобыльской катастрофы – Гомельскую, Могилевскую и Брестскую. Она включает в себя 30 организаций, 10 из них республиканского уровня (Минск и Гомель), 9 организаций областного уровня (областные больницы, онкологические и кардиологические диспансеры Гомельской, Могилевской и Брестской областей) и районных больниц.

Система представляет собой единую информационно-вычислительную сеть, построенная на базе линий «Белтелекома» по технологии VPN , в которой врачи-диагносты, работая непосредственно за своими компьютерами, соединенными с диагностической аппаратурой, в случае необходимости, если необходима помощь в определении диагноза, могут отправить всю необходимую информацию на телемедицинский сервер. На нем работает специальная программа, собирающая все запросы, которые направляются соответствующим консультантам. Система построена по иерархическому принципу: проблему района сначала рассматривает областная больница и т.д.

Сегментом системы охвачены все направления диагностики: лучевая (рентгенография, томография), электрокардиография и т.д.

Заведующий лабораторией Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Лапицкий в свою очередь сообщил, что данную систему планируется в дальнейшем развивать и расширять. Он напомнил, что уже принята национальная программа ускоренного развития информационных услуг до 2015 года. В ее рамках есть подпрограмма «Электронное здравоохранение», в которой запланировано дальнейшее развитии информационных телемедицинских технологий и создания республиканской телемедицинской системы, которая должна охватить не менее 60-70% всех учреждений здравоохранения республики.