Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

16.04.2012

Команде Януковича придется искать компромиссы с Кремлем

Для более тесного взаимодействия Москву на днях посетил назначенный в феврале секретарь Совета национальной безопасности и обороны ( СНБО ) Украины Андрей Клюев, который располагает хорошими личными связями в российской столице.

Для более тесного взаимодействия Москву на днях посетил назначенный в феврале секретарь Совета национальной безопасности и обороны ( СНБО ) Украины Андрей Клюев, который располагает хорошими личными связями в российской столице.

Как писала «Независимая газета» (11.04.2012), 9 апреля СМИ случайно узнали о том, что Клюев побывал с однодневным и не анонсированным визитом в Москве. Руководитель СНБО прибыл в столицу России с новым главой МВД Украины Виталием Захарченко.

Вскоре появилась официальная информация о том, что украинскую делегацию действительно принимал глава МВД РФ Рашид Нургалиев и что обсуждались вопросы сотрудничества для обеспечения безопасности в ходе Евро-2012, Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В Киеве с недоверием отнеслись к этому сообщению.

«Безопасность в ходе международных спортивных соревнований – это, конечно, важный вопрос. Но не объясняющий секретности и экстренности визита украинских чиновников в Москву. Скорее всего, это только дымовая завеса над другими, более важными вопросами. Но с кем и о чем Клюев мог говорить в Москве – тут широчайшее поле для фантазии. У него там давние связи и знакомства», – сказал «Независимой газете» руководитель Института публичной политики Виктор Чумак.

Эксперты отмечали, что на фоне непростых отношений украинская сторона вполне логично представила россиянам своих переговорщиков-силовиков. Клюев по должности курирует силовые структуры. На сегодня СНБО Украины еще не стал достаточно влиятельным ведомством, но потенциал копится. У Клюева есть все возможности стать руководителем ключевого ведомства, с которым в России могут разговаривать, исходя из всех этих факторов.

В то же время украинские политологи опровергали предположение, что новый глава СНБО может стать проводником российских интересов в Украине. Клюев длительное время отвечал в правительстве за евроинтеграцию, лично участвовал в подготовке текстов соглашений об ассоциированном членстве Украины в ЕС и о зоне свободной торговли.

С ним, одним из немногих в команде Януковича, общаются европейские политики. Никуда не делись и связи в России. Но секретарь СНБО – не самостоятельный игрок, ведь по Конституции возглавляет это ведомство глава государства, который также определяет внешнюю политику Украины. Поэтому, очевидно, Клюеву придется воплощать в жизнь предложенную Януковичем стратегию сотрудничества с обоими партнерами – и с ЕС, и с РФ.

Надо отметить, что делать это в перспективе будет все сложнее, ведь партнеры усиливают давление на Киев с требованием четко определить вектор внешней политики. Примечательно, что визит Клюева и Захарченко совпал с обнародованием информации о создании при Госдуме консультативного совета, который займется выработкой стратегии противодействия цветным революциям и вовлечения соседних стран в зону политического влияния РФ.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, комментируя ситуацию, сказал, что российские депутаты поступают мудро – в русле своих национальных интересов: «Зачет россиянам. Но исходя из российских политических реалий, из формы государственного правления, вряд ли роль советников одного из комитетов Госдумы будет определяющей или хотя бы значимой при принятии решений. Их работа важна в первую очередь для реализации информационных технологий – давить на соседей с целью вовлечь их в зону влияния России» («Structura.com.ua», 11.04.2012).

Эксперт отметил, что с украинской стороны главным переговорщиком останется президент Янукович, который настойчиво заявляет о своей приверженности курсу евроинтеграции. Несмотря на высокие цены на газ и торговые войны, рамки которых могут быть расширены, украинское руководство не меняет вектор внешней политики. На днях советник президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук заявил, что Киев надеется довести объем товарооборота с Евросоюзом до 60%. Это означает подготовку не только к переориентации экспортных потоков, но, возможно, к радикальным переменам в структуре украинской экономики в целом, отмечают эксперты.

«У Москвы и Киева не совпадают ни экономические, ни политические интересы, компромисс здесь невозможен. Если Украина не станет членом Таможенного союза и не войдет в состав Евразийского союза, если наша власть не выполнит требования российской стороны относительно прав собственности на газотранспортную систему и другие привлекательные активы, если Киев продолжит политику евроинтеграции, то что бы мы ни говорили и ни делали, в России любой шаг будет восприниматься как однозначно антироссийская политика. Все эти интеграционные проекты в рамках СНГ предполагают для украинского президента, кто бы им ни был, роль наместника. Но с точки зрения украинской власти лучше быть царьком в бедной, но гордой стране, чем сатрапом богатого царя. В такой ситуации невозможно выстроить нормальные межгосударственные отношения», -- так оценил отношения Киева и Москвы политолог Чумак («Независимая газета», 11.04.2012).

Как бы там ни было, но команде Януковича придется искать компромиссы с Кремлем. Именно поэтому на передовую украинско-российских отношений бросаются силы всех политиков, имеющих прочные дружеские связи в Москве.

Александр Павловский