Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

09.02.2023

Фото: gsrb.ru

Гомельский облсовет и Госсобрание Башкортостана подпишут соглашение о сотрудничестве

Гомельский областной Совет депутатов и Государственное собрание - Курултай Башкортостана намерены подписать соглашение о сотрудничестве на X Форуме регионов Беларуси и России, передает БЕЛТА

На встрече представителей регионов было отмечено, что проект соглашения уже разработан. Сейчас необходимо завершить все подготовительные моменты с учетом законодательств двух стран.

Председатель Гомельского облсовета Екатерина Зенкевич подчеркнула, что белорусский регион выстраивает многовекторное сотрудничество, а основным партнером является Россия. По словам Екатерины Зенкевич, удельный вес Российской Федерации во внешнеторговом обороте региона составляет более 70%. По итогам 2022 года отмечен рост более чем на 50% объемов экспорта в Россию, куда свою продукцию поставляют 526 предприятий Гомельской области.

"В прошлом году заметно активизировалось партнерство с Башкортостаном. Наши предприятия, деловые круги находятся в постоянном контакте. И результатом взаимных визитов, договоренностей является товарооборот почти в 3 млрд российских рублей в прошлом году. Однако мы на этом не будем останавливаться", - заверила председатель Гомельского облсовета.

"Гомельская область для Башкортостана является стратегическим партнером. Постоянно расширяется сотрудничество. И это говорит, что есть мощная динамика, мощные импульсы", - добавил председатель Государственного собрания - Курултая Константин Толкачев.

"Наши экономики достаточно взаимосвязаны, и есть новые рубежи. Мы активно сотрудничаем с вашими ведущими предприятиями. Гомельская продукция уже находится на наших рынках. Мы собираемся, чтобы она получила прописку на территории нашей республики", - заявил председатель Госсобрания. Он также отметил важность создания совместных предприятий. "Думаю, в ближайшее время мы почувствуем все плюсы нашего сотрудничества", - резюмировал Константин Толкачев.

Источник:Soyuz.by и БЕЛТА