Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Разное

17.02.2023

Эксперты Беларуси и России обменяются опытом по лучевой и УЗИ-диагностике на конференции в Гомеле 17 февраля

17 февраля в Гомельском государственном медицинском университете состоится Республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Лучевая диагностика в клинической практике", передает БЕЛТА

Конференция приурочена к 30-летию основания кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом ФПКиП ГомГМУ. На форуме выступят ведущие лекторы Союзного государства, в том числе делегация из Курского государственного медицинского университета. В конференции также примет участие заведующий кафедрой лучевой диагностики БелМАПО, академик НАН Беларуси Анатолий Михайлов.

Научно-практическая конференция пройдет в гибридном формате. На официальном YouTube канале университета будет вестись прямая трансляция будет вестись на официальном YouTube канале вуза. Форум позволит участникам обменяться опытом по лучевой и ультразвуковой диагностике, основной акцент будет сделан на междисциплинарном взаимодействии между врачами диагностического и клинического профилей Беларуси и России.

Спикеры ознакомят со своим опытом в малоинвазивных технологиях при диагностике заболеваний, расскажут об особенностях рентгенологических проявлений COVID-19 у пациентов, страдающих вторичным туберкулезом легких, изменениях желудочно-кишечного тракта при COVID-19 при сопоставлении данных ультразвуковых исследований in vitro и in vivo. Помимо этого, особое внимание уделят ультразвуковому мониторингу состояния внутренних органов у детей с туберкулезной инфекцией, новым подходам рентгеновской и ультразвуковой диагностики остеоартроза коленного сустава. На конференции также будет работать секция "Методы медицинской визуализации в акушерстве и гинекологии".

Завершится встреча круглым столом "Актуальные вопросы подготовки специалистов в области медицинской визуализации". Видеоматериалы с конференции будут в свободном доступе на YouTube канале Гомельского вуза.

Источник: Soyuz.by и БЕЛТА