Молодежная политика
25.07.2025
Автор: Юлия АЛЕКСАНДРОВА
Фото: Россотрудничество
В Москве состоялся Форум финалистов конкурса молодых международников СНГ
С 22 по 24 июля в Москве проходил форум финалистов конкурса молодых международников СНГ имени А. Громыко
Более 50 участников из 10 стран СНГ собрались в столице России, чтобы представить свои аналитические доклады, обсудить перспективы развития постсоветского пространства и укрепить профессиональные международные связи.
Форум работал на разных городских площадках и включал в себя насыщенную программу: от визита в Российский квантовый центр и Сколтех — до экспертных сессий в Институте Европы РАН и финальной презентации докладов на площадке МГИМО.
В очной части форума принял участие руководитель Россотрудничества Евгений Александрович Примаков, и это стало определенным сигналом поддержки молодого экспертного сообщества, которое сфокусировано на развитии и укреплении гуманитарных связей между странами СНГ. Организаторами проекта, помимо АВИ, выступают Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Институт Европы РАН и МГИМО МИД России.
Традиционно в конкурсе участвуют бакалавры, студенты, магистранты и молодые специалисты в сфере общественных наук из постсоветских государств. Особенно активное участие принимают представители республики Беларусь.
В этом году организаторы получили 230 заявок с научными статьями из 10 стран СНГ.
По итогам конкурсного отбора экспертным жюри было выбрано более 50 участников, которые были приглашены на Форум молодых международников СНГ имени А.А. Громыко в Москву.
Традиционно наибольшее количество заявок поступило от граждан Союзного государства — России и Беларуси. Впервые в работе Форума приняли участие члены Молодёжного клуба АВИ — призёры и финалисты прошлых лет.
17 июля 2025 года в рамках Форума состоялась международная научная онлайн-конференция «Постсоветские государства в условиях многополярности: политика, экономика, идеология, безопасность». Участники представили доклады, подготовленные в аналитических группах.
По итогам конференции были выбраны 5 групп-финалистов, которые выступили перед высоким жюри 24 июля на площадке МГИМО МИД России. Одна из групп признана победителем и награждена ценными призами.
24 июля на площадке МГИМО состоялись презентация докладов и церемония награждения победителей и призёров Конкурса молодых международников СНГ имени А.А. Громыко, а также участников аналитической группы, подготовившей лучший доклад.
После этого участники Форума посетили Министерство иностранных дел России, где прошла встреча с руководством Второго департамента стран СНГ и Департамента информации и печати.
Это ключевой проект Ассоциации внешнеполитических исследований имени А.А. Громыко, он проводится с 2018 года. За это время в нем приняли участие более 3 тысяч молодых специалистов из стран СНГ. Проект реализуется при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ, а также при содействии государственных органов власти.
Андрей Громыко был одной из знаковых фигур, определявших внешнеполитический курс СССР в течение десятилетий. И, кстати, он активно поддерживал создание и всячески способствовал укреплению МГИМО в качестве главного центра подготовки дипломатов и специалистов-международников.
А финалисты конкурса прошлых лет сегодня реализуют масштабные международные исследовательские проекты, в том числе в рамках сотрудничества МГИМО и Белорусского госуниверситета.