Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

«Эра негодяев»

Роман посвящен событиям весны 1999-го года, когда Европа и Америка развернули войну против Югославии. Он рассказывает о русских офицерах, людях «с большой буквы», которые, как и их предки в прошлые века, с оружием в руках встали на защиту своих братьев-славян, не испугавшись могущественного врага.

Роман посвящен событиям весны 1999-го года, когда Европа и Америка развернули войну против Югославии. Он рассказывает о русских офицерах, людях «с большой буквы», которые, как и их предки в прошлые века, с оружием в руках встали на защиту своих братьев-славян, не испугавшись могущественного врага.

Несмотря на то, что автор книги – известный писатель и публицист Александр Усовский - и предупреждает, что все события и герои вымышлены, прочитав эту книгу, нельзя избавиться от чувства, что автор описывал то, что действительно происходило, что со своими героями он не просто близко знаком – что он сам вместе с ними принимал участие в операции спецслужбы. Его герои – это не киношные «рыцари плаща и кинжала», а живые люди со своими чувствами, желаниями, сомнениями, страхами. А происходящие события, несмотря на все хитросплетения и многоплановость сюжета, показаны настолько точно, логически выверено, без каких-либо погрешностей в деталях, что трудно не поверить в их реальность. Пусть не совсем так, но ведь что-то подобное могло быть? Или все же было…

Хотя книга и рассказывает о событиях в Югославии, она не о войне. Здесь нет широких картин боевых действий пехоты или спецназа, авианалетов, танковых атак. Автор рассказывает о противоборстве зарубежных спецслужб с офицерами российских аналогичных подразделений, которые не изменили гражданскому и профессиональному долгу в роковые девяностые годы, понимая, что с врагом надо бороться, несмотря на то, что борьба эта может быть безнадежной. Что сегодня – это Югославия, а завтра – на ее месте может оказаться Россия.

Можно сказать, что роман «Эра негодяев» - это книга о любви. О любви к женщине, о верности, крепкой мужской дружбе. О любви к Родине, которая является главной движущей силой, ведущей главных героев через бури и невзгоды, позволяющей им стойко переносить все трудности.

«Войны выигрывают не отборные спецназовцы, обученные двум сотням видов убийств, владеющие всеми мыслимыми и немыслимыми видами оружия, а простые пехотинцы, вчерашние крестьяне, рабочие студенты, которыми командуют вчерашние учителя и инженеры. Очень часто решающим фактором, определяющим победу на поле боя, служит не натренированность тела и не готовность к убийству, а крепость духа и сила воли, - пишет Александр Усовский. – Эта книга - именно о тех людях, которые, не будучи воинами по профессии, оказались воинами по велению души. По зову своего сердца встали они на линию огня, противопоставив всей мощи самой совершенной военной машины в истории человечества лишь силу своего духа – и победили. Они не одержали военную победу – да это было бы и невозможно в тех условиях – но каждый из них одержал моральную победу над своим врагом, оказавшись неизмеримо сильнее его в нравственном поединке».

Эта книга является первой частью трилогии. Продолжением «Эры негодяев» станут романы «Книги лжепророков» и «Переход хода».

Книга выпущена издательством «Крымский мост – 9Д»