Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Читальный зал. Размещается не для продажи

26.09.2022

Автор: Александр Хохлов

«Город-герой Мурманск»: книга, посвященная защитникам Заполярья

В издательстве «Беларусь» в серии «История для школьников» вышла книга известного белорусского военного историка Бориса Долготовича «Город-герой Мурманск». В годы Великой Отечественной войны белорусы бок о бок с представителями других народов многонационального Советского Союза сражались на всех фронтах борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. Подвигам героев-земляков, которые были участниками жестоких боев в Советском Заполярье, посвящена эта хорошо иллюстрированная и информационно насыщенная книга.

О жизненном пути уроженца Брест-Литовска знаменитого полярного летчика Ильи Мазурука известно многим. Но Борис Долготович нашел в российских и белорусских архивах новые факты об участии пилота в боевых действиях на Крайнем Севере. Так, в июле 1941 года Мазурук был назначен командиром 2-й авиационной группы Военно-воздушных сил Северного флота. Летчики этого подразделения отвечали за защиту морских коммуникаций и проводку судов в северных морях и неоднократно вступали в воздушные схватки с противником. В книге рассказывается и о многих других уроженцах белорусской земли – адмиралах, генералах, простых солдатах, ставших в Заполярье Героями Советского Союза и орденоносцами.

Книга «Город-герой Мурманск» – еще один вклад в создание правдивой истории Великой Отечественной войны, еще одно подтверждение незыблемого в Союзном государстве лозунга «Никто не забыт и ничто не забыто».

Новый литературный труд автора 42 книг, члена Союза писателей Беларуси и Белорусского союза журналистов Бориса Долготовича должен послужить хорошим пособием для учителей, классных руководителей, наставников по героико-патриотическому воспитанию, а также для школьников и студентов. Она будет полезной всем, кто интересуется героическим прошлым родного края.