Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Мероприятия

10.01.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Дмитрий Мезенцев передал инвалидные коляски Алексею Талаю

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев передал директору Благотворительного фонда, члену Национальной паралимпийской сборной Республики Беларусь, многократному рекордсмену мира и Европы по плаванию Алексею Талаю две новых инвалидных коляски, одна из которых — на электроприводе

Поздравить знаменитого белорусского паралимпийца в НОК Беларуси пришли также Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, руководитель Национального паралимпийского комитета Олег Шепель, вице-президент НОК Дмитрий Довгаленок.

Госсекретарь Союзного государства отметил, что никакое олимпийское движение не будет полным, масштабным, если не говорить о паралимпийцах, об их воле и мужестве, терпении, о том примере, который они показывают обществу, в том числе в рамках преодоления более масштабных задач, нежели достижение спортивных результатов.

Дмитрий Мезенцев отметил мужество белорусского паралимпийца Алексея Талая, его силу воли, вовлеченность в общественную жизнь, горение заботами государства, взаимодействия Беларуси и России, а также заботами тысяч молодых ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик, которые сейчас проживают сложное время:

- Вы были инициатором того, чтобы 1050 детишек из Донецкой и Луганской республик, ребята из многодетных, малообеспеченных семей, ребята, которые потеряли своих родных, приехали в Беларусь.

Говоря о российских и белорусских волонтерских программах, Дмитрий Мезенцев выразил убеждение, что они будут делать нас сильнее, сплоченнее и добрее:

- И тот мир, который сегодня для Беларуси и России стал более жестким в рамках несправедливого, беспардонного, хамского давления на наши две свободные страны, заставляет нас ответить силой, мужеством, мудростью и определенной снисходительностью, потому что мы сами решаем, как нам жить.
WhatsApp Image 2023-01-10 at 22.11.08.jpeg

Госсекретарь добавил, что в рамках нашей славянской, духовной традиции «мы готовы и обязаны откликнуться на инициативу глав наших государств вниманием к тем людям, которым необходимо помочь». И то, как Алексей Талай и его фонд помогали детям Донбасса, — еще один пример того, почему работу по оказанию гуманитарной помощи надо продолжить и в этом году.

- Не потому, что мы имеем возможность реализовать эти инициативы на фундаменте союзного бюджета, а потому что у нас есть ресурс готовности, чтобы помогать. Давайте обернемся к тем, кому без нас будет жить труднее, Алексей в этом — удивительный пример. Чтобы наши порой житейские и смешные заботы не казались трагедиями и чтобы мы умели это преодолевать, - заявил Госсекретарь Союзного государства.

Дмитрий Мезенцев выразил слова благодарности главе Сбербанка Герману Грефу, который оказал финансовую поддержку в приобретении дорогостоящих подарков паралимпийцу — двух кресел-колясок.

Директор фонда, легендарный спортсмен и общественный деятель Алексей Талай отметил, что ему приходится много передвигаться по Беларуси, по Российской Федерации, по СНГ, и очень быстро коляски приходят в негодность.

«То, что я лично получил такой подарок от Постоянного Комитета Союзного государства — это, наверное, я заслужил своими добрыми делами, стараниями», - сказал Алексей Талай. Он пообещал и дальше развивать миротворческую деятельность там, где это нужно и важно.