Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх
Информация для СМИ

30.10.2023

Фото: Soyuz.by

Стенограмма выступления Д.Мезенцева на пленарном заседании международной конференции «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире»

  Разрешите присоединиться к словам благодарности в адрес Сергея Федоровича Алейника, министра иностранных дел Беларуси, команде белорусского МИДа, к тем гражданам республики, которые вложили душу и были очень внимательны на этапе подготовки конференции, учитывая и наши предложения. Огромное спасибо организаторам и спасибо за приглашение и право сказать несколько слов. 

Сегодня в выступлении Сергея Викторовича Лаврова было упомянуто, что Союзное государство как успешное межгосударственное объединение также влияет весомо и значимо на обеспечение региональной безопасности. Мы хотим по-особому отметить роль национальных лидеров Беларуси и России, которые еще в январе 2000 года обменялись ратификационными грамотами. Этот момент означал начало масштабной работы по реализации ключевых положений Союзного договора.

Безусловно, в этом глубоком документе, тщательно проработанном и выверенном, уделено серьезное внимание взаимодействию сторон по обеспечению региональной безопасности. Но при этом залог успешности Союзного государства – это выверенный баланс с учетом интересов двух суверенных стран. И решение задач союзного строительства, безусловно и безотлагательно, на фундаменте взаимоуважительного согласования позиций, объединения и координации усилийвнешнеполитических ведомств, министерств обороны, пограничных служб на фундаменте безусловного единства подходов и представления одинаковых – в абсолютном большинстве – случаев позиций и оценок, которые обозначаются в Беларуси и России на внешнеполитических площадках, прежде всего под эгидой и в рамках ООН.

Мы считаем, что важнейшим фактором повышения уровня региональной безопасности является гарантированное взаимодействие стран не только в оборонной и военно-политической сфере, но и в предъявлении миру совершенно уникальногорежима взаимодействия, который обозначен Александром Григорьевичем Лукашенко и Владимиром Владимировичем Путиным в рамках обсуждения экономической интеграции, ее задач на заседании Высшего Госсовета 4 ноября 2021 года. Тогда же была принята новая редакция военной доктрины Союзного государства, тогда же главы государств, члены Высшего Госсовета утвердили концепцию миграционной политикикак документ, подтверждение особой открытости и поддержки к приезду всех граждан других государств, которые готовы постигать нашу историю, знакомиться с нашими достопримечательностями, участвовать в бизнесе и объединениях, повышать свою квалификацию и просто отдыхать. 

Мы сегодня особо подчеркиваем, что под эгидой Союзного государства реализуются программы, которые финансируются из союзного бюджета. В этом году впервые союзный бюджет увеличен сторонами на 38 %. И вынужденным ответом на те вызовы и угрозы, которые характеризуют обстановку в восточноевропейском регионе,стала поддержка новых оборонных программ Союзного государства. Это «Совершенствование военной инфраструктуры региональной группировки войск и сил», размещенной на территории Беларуси. И «Модернизация инфраструктуры тылового обеспечения» той же войсковой группировки. Как и уже начавшая реализовываться программа обеспечения иного, принципиально более успешного уровня пограничной безопасности. 

Я думаю, в Европе, на континенте, в мире заметили позицию, которую Владимир Владимирович Путин обозначил недавно, когда сказал, что оборона территории Беларуси будет восприниматься Российской Федерацией как оборона единых рубежей Союзного государства. Сегодня – все более – такая практика поддерживается и реализуется. При этом скажу также, что уникальность объединения Союзного государства, безусловно, и в том, что никогда никому с территории России и Беларусине исходила никакая угроза. Никогда и никто не может сказать, что Беларусь и Россия не были открыты к диалогу. Но при этом, конечно же, принципиальная позиция наших стран – несогласие с деятельностью международного сообщества вне норм международного права. 

Сегодня в приветствии Александра Григорьевича Лукашенко мы слышали слова оценки той ситуации, которая складывается в регионе – безусловно, это будет учтено в деятельности Союзного государства. Хочу возвратиться к тому, что сказал национальный лидер Беларуси несколько дней назад, на встрече с губернатором Новосибирской области: «Запад сейчас будет пытаться разрубить единство Беларуси и России». Он сказал о том, что «спецслужбы и разведка предупреждают о планах разобщить Беларусь и Россию». Было подчеркнуто, что «они живут и видят, что надо разрубить единство наших братских государств».

Сегодня тот задел, опора на историческую, культурную и духовную традицию, на нашу историческую память, которые предъявляет Российская Федерация и Республика Беларусь, – это, по-своему, тоже особый ресурс взаимодействия. Именно поэтому 4 ноября 2021 года, а не с зимних месяцев года 2022-го, начался новый этап интеграции. 

Мы видим, как успешно взаимоувязаны 28 союзных программ, это и упрочение наших позиций в проведении единой промышленной политики, политики в агросфере, политики Центральных банков, как результат – создание Межгосударственного центра управления рисками Таможенного комитета, готовность сторон буквально в следующем месяце утвердить документы, которые определят действия нового наднационального налогового органа. Все это вызывает раздражение наших недругов. 

Мы этим показываем повышение уровня конкурентоспособности Союзного государства, это и ответ на санкционное беспрецедентное давление, абсолютно безосновательное, о чем многократно говорили национальные лидеры Беларуси и России. Мы этим показываем миллионам граждан России и Беларуси, что вместе мы сильнее, что взаимодействие в сфере экономики, в социальной сфере, в культурно-гуманитарной дает очевидные плоды. И мы хотим, чтобы к такой работе присоединялись многие наши союзники. 

Именно поэтому мы активно взаимодействуем с Евразийским экономическим союзом, взаимодействуем в форматах СНГ. Мы приветствуем, что в ближайшее время Беларусь должна обрести статус полноправного члена ШОС. Тогда наша практика взаимодействия будет определенным образом «вложена» в общий потенциал взаимодействия в рамках ШОС. Это важно и ценно. 

Мы сегодня хотим говорить о мирных задачах. Но мы сегодня прекрасно понимаем, что неготовность Запада к взаимодействию с Союзным государством на основе равноправного диалога является фактором, который мы обязаны учитывать. 

Весомо звучат слова Владимира Владимировича Путина о том, что Запад, политические лидеры США демонстрируют колониальный подход, который выражается в требовании сохранять порядок, основанный на правилах. Кто видел эти правила? Их никто не видел, потому что их никто никогда не писал и никогда никто с нами не согласовывал. 

Сегодня мир переживает особый период. В выступлениях наших министров иностранных дел, других коллег звучит тревога, звучит обеспокоенность, что разрыв между тем, что говорится с высоких трибун в рамках протокольных заявлений, и фактическими делами коллективного Запада, к сожалению, нарастает. 

Обращусь к словам известного американского «ястреба», который в свое время занимал высокое положение в Вашингтоне – это Збигнев Бжезинский. Он писал в 1994 году: «Россия может быть либо империей, либо демократией. Тем и другим одновременно быть не может. Без Украины Россия перестает быть империей. С Украиной, подкупленной и подчиненной, Россия превращается в империю». Вот что беспокоило идеологов Запада в начале 1994 года, когда объятья Запада были формально дружелюбны, будто бы искренними, а рукопожатия крепки. 

«В XXI веке, – пишет Бжезинский, – Америка будет развиваться против России, за счет России и на обломках России». Это написано тридцать лет назад. Не было ни СВО, не было того напряжения, которое сегодня мы видим в зоне Северного Кавказа… «Для Америки Россия слишком слаба, чтобы быть ее партнером, но слишком сильна, чтобы быть просто ее пациентом».

И завершающие слова: «Россия – побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России, нужно отбить охоту к такому образу мыслей. Россия будет раздробленной и под опекой».

И еще одна из фраз, которая касается раздумий этого идеолога, а на самом деле – активного функционера в сфере безопасности США, в отношении Беларуси. «Зона особых интересов Германии может быть изображена в виде овала, на западе включающего в себя Францию, а на востоке – освобожденные посткоммунистические государства Центральной и Восточной Европы, но прежде всего – республики Балтики, Украину и Беларусь». Вот тогда уже была заложена модель давления, модель вычеркивания Россия и Беларуси и наших союзников из системы партнерских отношений. И это та данность, на которую нужно отвечать упрочением нашего взаимодействия, поддержкой экономических и социальных благ, правом защищать историческую правду, в том числе о подвиге советского солдата и народов Советского Союза в Великой Отечественной войне. И не забывать, что на протяжении столетий народы бывшего Советского Союза жили вместе – в мире, согласии, выстраивая совместное будущее. 

И эта конференция, очень содержательная и масштабная повестка дня которой выверена и продумана белорусскими коллегами, – тоже важный вклад в ту работу, к которой мы хотим быть присоединенными, работу по осмыслению мира, по формированию четкого, искреннего, профессионального ответа на вызовы и угрозу сплочением наших усилий. И противодействием неправедному однополярному миру, против которого выступают национальные лидеры Беларуси и России, миллионы людей, которые не согласны с тем, что им навязывают, как жить, как поступать. Тем более что у нас право на это никто никогда не «отменял». 

Хочу привести слова одного из российских экспертов, которые прозвучали буквально на этих днях. Он на одном из обсуждений спросил у участников – своих коллег-политологов: а как бы отнеслось руководство Советского Союза в рамках диалога с федеральным канцлером Германии, который состоялся в 1988-1989 годах, об объединении Германий, если бы тогда федеральный канцлер сказал руководству СССР о том, что они в 2023 году готовы будут поставить немецкие танки, немецкое оборудование, немецкие ракеты, немецкое вооружение, снаряды и немецких наемников для борьбы с Россией? Как бы тогда сложилась судьба необъединенной еще Германии? Какой была бы судьба Группы советских войск в Германии, размещенной на территории этой страны? … Мир был бы совершенно другим. 

То коварство, о котором говорил Збигнев Бжезинский, в определенном смысле соотносимо с негодованием в отношении победы во Второй мировой войне над фашизмом со стороны нынешних отдельных национальных лидеров, которые прошли партийную школу, не зная «жизни на земле», готовы делать все, чтобы зачеркнуть правду о войне, зачеркнуть роль Советского Союза, постсоветских республик в той победе, которая обеспечила ту цивилизационную модель, плодами которой, успехами которой мы пользуемся и сегодня в самом широком масштабе. 

Спасибо за внимание! И, еще раз подчеркну, за право здесь выступить! Спасибо!